Обследование крупных сосудов
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №924172 :: (21.06.2016 17:43) :: Ответов: 9; Комментариев: 2
Konstantin
Муж., 25 лет.
Ukraine Odessa
Добрый день, буквально месяц назад у меня на глазах «ушёл» коллега по работе в возрасте 22 лет . От аневризмы в грудной аорте. На фоне этого многие решили проверить своё здоровье. Я сделал Узи сердца, кардиограмму и КТ грудины. В настоящий момент у меня остеохондроз с корешковым болевым синдромом и колит в груди по середине. Естественно я испугался.
Скажите пож-та обычное КТ грудины без контрастного вещества выявило бы какие либо нарушение аорты , или же как пунктик для себя лучше сделать контрастное. Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Печальное, но нечастое событие в виде внезапной смерти молодого человека не является поводом делать все исследования, на которые хватит фантазии и кошелька без внятных на то показаний. Это поиск себе приключений и хороший способ испортить нервную систему.
Время создания: 21 Июня 2016 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо ничего изобретать самостоятельно. Надо обратиться к доктору, который решит, что надо и что не надо делать.
Время создания: 21 Июня 2016 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Современные протоколы КТ без контраста не проводятся.
Однако если имеется аллергия на йод или патология почек или щитовитки, тогда придется обходиться без контраста.
Не надо стремиться делать КТ, получать дозу и контраст. Это делается только по решению специалиста в особых случаях!
Тревожность по поводу здоровья лучше и безопаснее обсудить с психотерапевтом
Время создания: 21 Июня 2016 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Константин!
КТ грудной полости без контраста позволяет исключить патологию аорты. Аорта там, как на ладони видна!)) Если сомневаетесь вышлите мне архив с содержимым диска КТ на имэйл и я Вам расскажу о том, что видно на КТ и покажу аорту!
Другой вопрос - это Ваша тревожная мнительность. Ваше обледование не может быть обосновано болезнью другого человека. Если не дай бог кто из сослуживцев помрет от болезни эпифиза, будете эпифиз обследовать? НЕТ!
Все тесты и методы обследования можно условно разделить на скрининговые, назначаемые без показаний всем подряд или опреленным группам риска) и диагностические, назначаемые по индивидуальным показаниям.
Скрининг (от англ. screening «просеивание») массовое обследование определенных групп лиц без индивидуальных показаний, для раннего выявления заболеваний.
Я не буду углубляться в обоснованность тех или иных срининговых тестов, просто приведу некоторые актуальные у нас:
1. Флюорография для взрослых.
2. Манту для детей.
3. Маммография для женщин после 40.
Диагностический тест назначается по индивидуальным показаниям. Алгоритм назначений предельно простой. Врач задается двумя вопросами:
1. Что будет при положительном результате теста?
2. Что будет при отрицательном результате теста?
Если ответы совпадут - тест не нужен.
По представленным данным Вы достаточно обследованы. От остеохондроза хорошо помогают массаж, плавание, ЛФК.
Время создания: 21 Июня 2016 19:38 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пытаясь искать болезни, Вы будете верной дорогой идти к тревожному расстройству, к неврозу. Остановитесь! Нет поводов для тревог и беспокойства!
Время создания: 22 Июня 2016 11:36 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Болезнь Вы вряд ли найдете, а невроз себе обеспечите.
Время создания: 27 Июня 2016 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Остеохондроз не опасен.
КТ - хороший диагностический метод ПО ПОКАЗАНИЯМ и без контраста. Именно так его раньше и проводили.
Обс ледуйтесь у психотерапевта
Время создания: 30 Июня 2016 08:23 :: Тип участия: Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
в первую очередь следует проконсультироваться у психотерапевта и невролога в связи с корешковым синдромом.
Время создания: 02 Июля 2016 14:41 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не взращивайте себе невроз!
Время создания: 17 Июня 2022 15:30 :: Тип участия: Другая специальность