обследование мужа
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №738169 :: (25.10.2013 14:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 29 лет.
Украина Первомайск
Добрый день. Прошу Вас прокомментировать результаты обследования моего мужа. Обследуемся в связи с 3 замершими беременностями. 32 года, курит, не пьет.
Спермограмма (воздержание 3 дня)
объем 1,8 мл
срок разжижения 40 минут, PH 7,0, вязкость понижена
кол-во в 1 мл 74 млн.
подвижніе - 68%
нормальные - 50% (патология головки 30%, другие патологические формы- 20%)
Незрелые клетки сперматогенеза- 4-5%
лейкоциты- 5-8%
эритроциты отсутствуют. эпителиальные клетки- изредка. агглют. (+)
Соскоб из уретры.
Эпителий содердит хламидии, микоплазмы,уреаплазмы (под знаком вопроса) . лейкоциты-4-5%.слизь увеличено. Гонококки нейсера, трихомонады не обнаружены.
Далее сдали методом ПЦР ВПГ 1,2 типа , хламидии, микоплазма-всё отрицательно. Igg хламидия- 1,282 при сыіше 1,1- положительно, Iga хламидия- 0,198 (до 0,9- отриц.) сделали культуральное бактериологическое исследование из уретры на микоплазму и уреаплазму- обнаружено и то и то в титре более 10 в 4 степени.
УЗИ ОМТ и мошонки.
Предстательная железа: форма не изменена. Размеры 28х39х29мм. V= 16,5 см.куб., не звеличена. Контуры ровные. капсула без особенностей.
Эхогенность паренхимы- нормальная.
Структура уплотнена периуретрально, с единичными мелкими гиперэхогенными включениями периуретрально.
Семенные пузырьки симметричны. Р. справа- 26х15 мм. Слева- 25х14 мм. Структурно не изменены.
Мочевой пузырь наполнен. Объем 250 куб.см. симметричен. Камней нет.
Правое яичко- 44х24 мм. Не увеличенл. Контуры ровные. Паренхима обычной эхогенности. Однородна. Головка придатка- 11х8мм. Содержит кисту- р.4х3мм.
Левочеяичко 44х23мм. Не увеличено.Контуры ровные. Паренхима обычной эхогенности. Однородна. Головка придатка 11х7 мм, содержит кисту размер 4х3мм
Свободная жидкость в межоболочечном пространстве обоих яичек в обычном кол-ве.
Заключение: уз-признаки хронич.простатита. ретенционные кисты придатков яичек.
К спермограмме у андролога претензий не возникло. По поводу кист – сказала ,что ничего страшного, раз в год делать узи и беречь эту «область»  (исключить велосипед, Мотоцикл и т.д.) . назначили курс : неовир 5 уколов, орнидазол 20 табл., вильпрафен 20 табл.. флюконазол- 1 табл.. свечи биострепта 12 дн. . таблетки офлоксин 10 табл.
Действительно ли эти кисты ничем не опасны? Не могут ли именно они влиять на качество спермы ? действительно ли спермограмма хорошая, как сказал врач? Мне почему –то кажется, что её мало . да и 74 млн – не маловато ли ? заранее благодарна

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
В спермограмме признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Учитывая результаты анализов мужа-вам показано лечение от тех же половых инфекций. Кисты не требуют в большинстве случаев лечения. После лечения ИППП проведите контрольные анализы и повторите спермограмму с МАР-тестом.
Время создания: 25 Октября 2013 18:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Определены ли причины замерших беременностей по данным патогистологического исследования?
Если у Вас были замершие беременности, то проблем с фертильностью спермы быть не должно. Единственное, что имеется, так это признаки воспаления и половые инфекции, которые, могли привести к замершим беременностям. В связи с этим, следует пройти дополнительное обследование (анализ секрета простаты и посев секрета простаты и спермы на микрофлору) и лечение. Также лечение следует пройти и Вам.
Кисты действительно не опасны. 74 млн/мл - это, по современным меркам, даже много.
Время создания: 25 Октября 2013 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Кисты никакой опасности не представляют. На качество спермы они не влияют. Показатели спермограммы в норме, за исключением небольшого повышения лейкоцитов, что свидетельствует об активном инфекционно-воспалительном процессе. Из обследований не выполнено исследование секрета простаты (посев+микроскопия), посев эякулята.
Время создания: 26 Октября 2013 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист.Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не
является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как
например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, чтополовое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не
сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если
учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма
половое воздержание до периода полной возмужалости.
Если в детские или ранние юношеские годы человекполучает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному
развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной
сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вреднымипоследствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых
центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются
некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной
половой недостаточностью.
Продолжительное половое воздержание с течениемвремени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ.
Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и
бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята
быстро увеличивается.
 У людей, живших регуляр­ной половойжизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение
полового влечения и ослаб­ление потенции; оно является, однако,
временным.
После возобновления сношений половые железыснова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.
Анализ шести с половиной тысяч историй болезнибольных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в
результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала
вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическимфактором, вызывающим половые расстройства.
Ни отечественные, ни зарубежные сексологи неприводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового
воздержания.
Л.Я. Якобзон, основоположник отечественнойсексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза
его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи
крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и
все они ответили, что половое воздержание- безвредно.
На безвредность полового воздержания указываликрупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.
Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ниодного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или
нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной
деятельности.
И.М. Порудоминский , один из основателейкожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами
лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман
также пишут о безвредности полового воздержания.
Время создания: 07 Мая 2020 23:45 :: Тип участия: Другая специальность