Обследование органов малого таза.УЗИ.
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №119910 :: (13.04.2009 21:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Елена
Жен., 26 лет.
россия челябинск
Здравствуйте.Сделала узи.Размеры матки-41*29*48,толщина эндометрия3,3мм.
Шейка матки изменена с единичными анэхогенными образованиями до 4мм.Размеры шейки матки 33*20мм.Все ли здесь в порядке.Насколько опасны эти изменения в шейки матки,и что это вообще,и с чем это связано.Заранее спасибо

Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Елена. Наличие кистозных включений в шейке матки говорит о воспалительном процессе, перенесённом ранее или имеющемся сейчас. Размеры матки уменеьшены - длина и толщина, а вот поперечник наоборот,увеличен. Это может говорить о половом инфантилизме в сочетании с аномалией развития матки - седловидная матка. Нужно пройти исследование на инфекции, передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз,ЦМВ, ВПГ, ВПЧ. Чтобы выяснить причину воспаления и провести правльное лечение. И более тщательное обследование матки с придатами, для уточнения диагноза. Всего Вам доброго.
Время создания: 14 Апреля 2009 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность