Обследование при кисте молочной железы
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №662651 :: (01.02.2013 18:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Юлия
Жен., 40 лет.
Москва
При обследовании было выполнено: узи, пункция с эспирацией. Диагноз: многокамерная киста. Пункция: элементы крови, бесструктурное в-во, элементы воспаления (немного), клетки выстилки кисты. Материал получен из кисты с воспалением.
Назначен цифран. Пол-пола, вобензим, траксевазин на место укола со второго дня.
Вопрос: меня смутило, разве не требовалось проведение биопсии? Посева?
Мне сказали, что это от переохлаждения. Но я не мерзла. Я знаю, что необходимо введение препаратов после эспирации, но мне ничего не ввели.
Что это заключение значит? Опасно или нет? Нужно ли что-то еще делать?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Киста многокамерная и с признаками воспаления, поэтому ничего вводить в полость нельзя. Посев содержимого не делается, достаточно цитологии. После противовоспалительного лечения врач должен определиться с тактикой дальнейшего лечения. Если в течение месяца киста наполнится вновь, придется оперироваться
Время создания: 02 Февраля 2013 07:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, дать адекватный ответ на Ваши вопросы невозможно. Во-первых, не понятен вид клеток и структура клеточных элементов. Только «элементы воспаления (немного), клетки выстилки кисты», а какие элементы воспаления?, какие клетки выстилки кисты? – не понятно. А это принципиально.
Во-вторых, если назначение Вобэнзима хоть как-то можно объяснить (хотя его обоснованность весьма сомнительна), то совершенно не понятна обоснованность назначения Цифрана и его дозировка, а Троксевазин в виде геля на область пункции вообще бесполезен.
В-третьих, нет результатов крови на гормоны и онкомаркёры.
Если сможете уточнить указанные моменты, можно будет дать обоснованный ответ.
Время создания: 02 Февраля 2013 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Исходя из представленной информации сделать вывод невозможно.Вам необходимо либо взять в лаборатории препараты и проконсультировать их в онкодиспансере, либо переделать пункционную биопсию в другом месте. роме того, необходимо дообследование в соответствии с рекомендациями доктора Максимова.
Время создания: 02 Февраля 2013 17:14 :: Тип участия: Прямая специальность