Обследование в связи с замер. беременностью
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №423336 :: (15.03.2011 13:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Добрый день!
Мне 27 лет, рост 164см, вес 52кг (если контролировать)
Обследование в связи с замершей беременностью (на сроке 7 нед.)
С 11 лет наблюдалась по причине увеличенной ЩЖ (1-2ст.) - так написано в мед.карте. Узлов ни разу обнаружено не было.
Даные УЗИ февраль 2000г. (мне 16лет):
пр. доля 19*20*55
лев. доля 17*18*54
объем - 17.9см3 (норма - до 18)
однородная, нарушений структуры нет
назначен калия йодид, сколько принимала - не помню. Через 9 месяцев - ЩЖ оставалась увеличенной.
2010 год, беременность 3-4 нед. от зачатия (мне 26 лет):
Т4св. - 14,89 pmol/l (норма 11,5-23,0)
ТТГ - 3,48 мМЕ/л (норма 0,17-4,05, при беременности - ниже 2 по словам врача)
АТ к ТПО - 79,11 МЕ/мл (0-12)
На 7 ак.нед. (5-6 нед. от зачатия) беременность замерла, сделано выскабливание
Спустя 45 дней после выскабливания:
Т4св. - 14,0 pmol/l (норма 9,0-22,0)
ТТГ - 2,13 мМЕ/л (норма 0,4-4,0)
АТ к ТПО - 49,0 Ед/мл (норма менее 5,6)
УЗИ:
пр. доля 3,6*1,9*1,4
лев. доля 3,9*1,8*1,5
объем 9,5см3
структура однородная, узлов нет.
Закл.: эхографическая картина без структурной паталогии.
Разъясните пожалуйста - действительно ли ТТГ во время беременности был высоковат, с чем это может быть связано и какие действия мне стоит предпринимать при планировании и вынашивании следующей беременности?
Заранее большое спасибо!
пс. перечитала много информации по этому поводу и в итоге полная каша в голове :(

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"объем - 17.9см3 (норма - до 18)" - означает, что нет никакого увеличения щитовидной железы. Объем на верхней границе, но в пределах нормы.
Судя по приведенным вами анализам, замершая беременность не связана с патологией щитовидной железы. Несмотря на то, что до беременности ТТГ не был целевым, во время беременности он был целевым, и вы принимали йод, так что к щитовидной железе нет претензий.
То есть при планировании следующей беременности начинайте пить йодид калия сразу, анализы сдавайте, если они будут слишком уж плохими - вам добават препараты левотироксина на время беременности. А прричину замершей беременности ищите в других органах, ваша щитовидная железа не виновата.
Время создания: 15 Марта 2011 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность