Объяснить анализ мрт
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №899913 :: (09.02.2016 14:59) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Мария
Жен., 41 лет.
Россия Югорск
2 недели назад была сделана операция ишиоректальный абцесс сделали анализ мрт и вот что показал В ретровагинальном пространстве с затеками в параректальную клетчатку определяется полость преимущественно с воздухом и небольшим уровнем жидкости 9 мм толщиной размеры полости 32×22×30 мм. Определяется канал 2 мм в Д связан с просветом прямой кишки. Скажите нужна ли ещё операция или можно лечиться медикаментозно
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если со временем сформируется свищ, операцию будет нужна, а пока лечите парапроктит.
Время создания: 09 Февраля 2016 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Перед  первой  операцией  следовало  сделать  УЗИ  тканей  промежности  и ректовагинального пространства,  тогда бы  не осталось затека.   Полость следует дренировать с проведением мягкой лигатуры Сетона в дальнейшем сформируется линейный свищ, а не с остаточной полостью.
Время создания: 09 Февраля 2016 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Мария, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о наличии дренируемого в просвет прямой кишки затека. При отсутствии признаков синдрома системного воспаления (SIRS) проводятся ежедневные санации полости затека через прямую кишку и через свишевой ход. Контроль МРТ через 2 недели. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 09 Февраля 2016 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А чего тут объяснять: острый парапроктит с формированием параректального свища.
Время создания: 10 Февраля 2016 06:06 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленный протокол, однозначно можно говорить о том, что необходимо полноценное дренирование выявленного гнойного очага и его затёков.
Время создания: 13 Февраля 2016 07:59 :: Тип участия: Прямая специальность