обьяснитье результаты
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №349838 :: (03.11.2010 15:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
lilit14
Жен., 21 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! моей девочке 5 месяцев,роды прошли очень хорошо без проблем родилась 3.300 рост 51 до сих пор никаких жалоб не было,ходили на прием к неврологу 2 раза у разных врачей были,и у обоих заключение было одинаково.было все хорошо,никаких назначений,она спит прекрасно никогда не срыгивала,спокойная улыбчивая.играется переварачивается с живота и обратно,играет с игрушками тянется берет свободно в руки узнает родных,единственное невропотолог посоветовал сделать на всякий случай узи,так как у девочки правый глаз еще играет.сказал что возможно внутречерепное давление.но так как ребенка ничего не беспокоит то скорее всего еще мышца не встала,в итоге сделали узи,вот результаты боковые желудочки ,4 S-5,8 глубина на уровне тел d- 6,5 s-8 все остальное в норме заключение- эхографические признаки вентрикуломегалии легкой степени. к неврологу пока не ходили,очень страшно,скажите есть повод для волнения? что это значит? место ппосто себе не нахожу(((заранее спасибо можно по результатам сказать что есть внутречерепное давление?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 03 Ноября 2010 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 04 Ноября 2010 01:49 :: Тип участия: Прямая специальность