Обязателен ли анализ на гормоны?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №907175 :: (16.03.2016 20:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 27 лет.
Днепропетровск
Здравствуйте! Помогите разобраться нужно ли сдавать кровь на гормоны? 2 года назад обнаружили полип матки, вылечили таблетками и назначили на 9 месяцев гормональный препарат контрацептив Регулон(как сказала врач чтобы восстановить гормональный фон). После окончания приема Регулона через 2 месяца начались задержки и обнаружили кисту функциональную 43х28х40 мм. Принимала Нормоменс и дистрептазу. Сейчас жду следующего узи чтоб узнать уменьшилась ли киста.
Вопрос такой нужно ли мне сдавать кровь на гормоны репродуктивной системы и щитовидной железы?(Мне назначила гинеколог) или ждать пока рассосется киста и восстановится цикл самостоятельно?
Просто я очень не хочу чтобы гинеколог назначила мне опять гормональные препараты! Ведь она говорила что после Регулона все восстановится, но появилась киста.(кстати киста появлялась еще и на другом яичнике 1,5 года назад, тогда мне назначили регулон и она исчезла и гинеколог говорит что это он мне помог).
Заранее спасибо все кто ответит!

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, вам надо сдать кровь на гормональный профиль. Сейчас это вполне возможно, так как вы не принимаете гормональные препараты.  Эти анализы сдаются дважды в начале и конце цикла. подробно вам все расскажет ваш лечащий врач. Еще вам следует пройти обследование у эндокринолога, особенно, если имеется нестабильный вес, проблемы с кожей и оволосением, а также если у вас были черепно-мозговые травмы. Если вы сейчас не планируете беременность, прием КОК можно смело продолжить, но после соответствующего обследования. Возникновение кисты яичника и задержки менструации после отмены КОК как раз указывают на это. Если же вы планируете беременность в ближайшее время, тактика лечения меняется.
Время создания: 17 Марта 2016 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность