обязательна ли биопсия?
«Онкология / Онколог»
Вопрос №560588 :: (11.03.2012 20:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ольга
Жен., 36 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте! подскажите пожалуйста . маме 48 лет, назначили диагностическую лапороскопию по м/шва+биопсия.образование печени для морфолог.верификации диагноза и решения вопроса о возможности ХМ.?
Состояние и так тяжелое. слабость,температура 38.
возможна ли ХТ,без биопсии?
Заключение КТ:считаю что первичная опухоль локализуется в печени(гепатоцелполяр на фоне гепатитта С,мтс в л/узлы ворот печени.Двухстороние мтс в легкие.асцит.
Хирург сказал. что оперировать нельзя.возможно ли лечение?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По вопросу ХТ нужно обращаться к химиотерапевту.
Время создания: 12 Марта 2012 20:35 :: Тип участия: Другая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Для морфологической верификации достаточно пункции под контролем УЗИ. Это не операция. Гистологическое подтверждение обязательна для подбора химиотерапии.С уважением.
Время создания: 12 Марта 2012 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
К. врач
врач
Пункционную биопсию возможно выполнить под контролем УЗИ. Делать ее нужно. Касаемо лечение, нужно больше медицинской информации о распространенности опухолевого процесса.
Время создания: 16 Марта 2012 07:07 :: Тип участия: Прямая специальность