обязательна ли операция?
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №163876 :: (03.09.2009 20:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 19 лет.
Украина Киев
2,5 недели назад травмировала на танцах колено. неудачно приземлилась с прыжка на ноги и колено как будто ушло в сторону. через день пошла к врачу в местную поликлинику. там выкачали 3 шприца крови .Сделала рентген (на снимках костно-травматических повреждений не обнаружили) и Мрт. вот заключение МРТ :МР признаки повреждений передней крестообразной связки(разрыв проксимального отдела), медиального мениска (продольный надрыв заднего рога и тела,повреждение корональной(мениско-большеберцовой связки на их уровне )), стресс-переломов латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей, реактивного синовиита левого коленного сустава.
Скажите,пожалуйста, можно ли мне при таком диагнозе избежать операции или всё таки придётся делать артроскопию? Спасибо

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего артроскопическая операция (пластика передней крестообразной связки, резекция повреждённого мениска).
Время создания: 04 Сентября 2009 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность
мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
Скорее всего, да.
Время создания: 07 Сентября 2009 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность