Обзорная рентгенография грудной клетки
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №853972 :: (04.05.2015 05:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Илья
Муж., 30 лет.
Новосибирск
Здравствуйте, прокомментируете пожалуйста результаты рентгенографии. Форма и размеры грудной клетки обычные, симметричны. Легочные поля без патологических теней. Легочный рисунок обогащен за счёт сосудистого компонента. Структура корней прослеживается. Cor: тень средостения расположена срединно, без особенностей. Аорта не изменена. Купол диафрагмы расположен обычно, синусы свободны. Заключение: обогащение сосудистого рисунка.
На данный момент самочувствие нормальное, кашля нет, единственно болит слегка горло и отхаркиваются сопли стекающие из носа.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это описание ничего не значит, может быть норма.
Время создания: 04 Мая 2015 18:06 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Илья!
В 99,8% случаев это пишется на идеальную норму, в 0,1% на неидеальную, и только в 0,1% за этим описанием может стоять не норма. Традиция такая. Опус о гримасах гипердиагностики
я не придумал, а с натуры писал.
Давайте попробую так еще объяснить. Вот написано: «легочный рисунок обогащен». Если сказать, что некий человек обогащен. Ну, в смысле богат. Это что значит? Богат, как Дерипаска? Или богат, как султан Брунея? Или как Билл Гейтс? Или это обычный москвич все богатство, которого автомобиль «москвич»?
Это все надо видеть!
Надо смотреть сам снимок, иногда важно сопоставить его с предыдущими снимками (флюорокадрами) и клинической картиной.
Для продолжения разговора  выложите фото снимка.  Все доступные  снимки легких  сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера, залейте на www.radikal.ru  и дайте ссылки здесь.
Время создания: 06 Мая 2015 16:51 :: Тип участия: Другая специальность