Оценка изменения QT интервала
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1105356 :: (24.07.2022 22:01) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 27 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Прошу мне помочь разобраться в результатах исследований Суточного мониторинга Холтер. У меня было выявлено в течении суток значимое удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс (до 482 мс) в течение 1 часа 31 минуты (17% времени). Подскажите пожалуйста, насколько все плохо? Я уже себя накрутила. Какие могут быть причины и Какие возможные последствия? Так же есть другие результаты исследований узи сердца - все в норме, без патологий, также были обнаружены желудочковые экстрасииолы - 10 за сутки и наджелудочковых - 14. И миграция водителя ритма - 70 за сутки. Так же есть обычный экг на фото.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эти показатели соответствуют понятию нормы.
Время создания: 25 Июля 2022 05:30 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего плохого нет.
Время создания: 25 Июля 2022 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы? В связи с чем проводилось исследование?
Время создания: 25 Июля 2022 18:20 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс (до 482 мс) в течение 1 часа 31 минуты (17% времени). ...насколько все плохо?
- - -  на 17%
 Какие могут быть причины и Какие возможные последствия?
- -  - Мало информации
Выложите ЭКГ
Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
•частота сердечных сокращений (ЧСС)
•состояние автономной нервной системы
•действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
•электролитный баланс (особенно Ca2+)
•некоторые лекарственные препараты
•возраст
•пол
•время суток
Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.
У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.
Диагностика про водится ТОЛЬКО по ЭКГ (но не по ХолтерМТ):
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).
Диагностических критериев синдрома LQTS, которые используются и в настоящее время:
1. «Большие» критерии диагностики LQTS: удлинение интервала QT (QT с более 0,44 с); наличие в анамнезе синкопе; наличие у членов семьи LQTS.
2. «Малые» критерии диагностики LQTS: врожденная нейросенсорная глухота; эпизоды альтернации волны Т; брадикардия (у детей); патологическая желудочковая реполяризация.
Диагноз может быть поставлен при наличии двух «больших» или одного «большого» и двух «малых» критериев.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :