Оценка состояния сердечной системы по данным Эхокардиографии, Холтера, Смада
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1031039 :: (03.11.2018 18:12) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
александр
Муж., 34 лет.
РФ брянск
Здравствуйте уважаемые консультанты! Хотелось бы получить оценку состояния функциональности кардиологической системы по данным проведенным недавно обследований Эхокардиографии, Холтера, СМАДа
Коротко о себе 34 года,в мае 2017 перенес мезентериальный тромбоз( вследствие этого сегментарный некроз сигмовидной кишки(нижней трети), проведена экстренная операция обструктивная резекция сигмы с выведением одноствольной концевой колостомы+окклюзия заднеберцовой артерии в раннем послеоперационном периоде приведшая впоследствии с ишемическому невриту правой стопы).По мнению врачей тромбоз бы вызван сочетанием и стечением воедино разных факторов среди которых превалирующем является гормональная терапия ( с 2013 по 2017 было проведено 10 курсов гормональной терапии по поводу лечения атопического дерматита и хронической экземы с капельницами преднизолоном (от 30 до 100 мг в зависимости от тяжести обострения+3-5 уколов в год дипроспана или флостерона, на таблетированную форму-метипред переводилмя дважды с небольшим количеством и оба раз продолжительностью на месяц в качестве поддерживающей терапии ))
По кардиологической части: гипертоник с 2014 года(по мнению кардиологов в этиологии возникновения гипертензии тоже участвует гормональная терапия).На данный момент кардиологами ставится следующий диагноз :Артериальная гипертензия 2 стадия 3 степень, достигнута нормотония.Применяемые препараты: лозартан 12, 5 мг, утро, метопролол по 25 мг(утро и вечер), амлодипин(2, 5 мг) вечер.В анамнезе стоит отметить панические атаки, лечение у психотерапевта, неплохой результат.
Кроме исследований Эхокардиографии, Холтера, СМАД заключения по которым приведу ниже проводились сопуствующие исследования :обший анализ крови, биохимия(простая и развернутая), оценка нарушений липидного обмена, оценка системы гемостаза,УЗи органов Брюшной области,УЗДГ БЦА,УЗДН мезентерий УЗДГ сосудов нижних конечностей, КТ органов брюшной полости, таза и забрюшинного пространства : по ним все значения в пределах нормы и значимых патологий не выявлено
Просьба к консультантам оценить состояние фунциональности кардиологической системы в рамках подготовки к Реконструктивно-восстановительной операции на кишечнике... Есть ли какие то препятствия к ее выполнению со стороны кардиологии(естественно я уже обращался и буду обращатся к лечащим врачам и специалистам по данному вопросу , но хотелось бы услышать и ваше мнение)
Эхокардиография
Правый желудочек 2.10 см.
Толщина стенки ПЖ 0.30 см.
Толщина МЖП 0.80 см.
КДР ЛЖ 4.90 см.
КСР ЛЖ 3.10 см.
Толщина задней стенки ЛЖ 0.90 см.
Аорта 2.60 см.
Аортальный клапан 19.00 мм.
Левое предсердие 3.20 см.
Глобальная систолическая функция левого желудочка
КДО 114 мл.
КСО 38 мл.
УОК 75 мл.
Фракция выброса - FV 66 %.
Фракция укорочения - FS 37 %.
Дополнительное описание АПИКАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ
ЛП 38 мм
ПП 26*38 мм
ПЖ 29 мм
Перикард – без особенностей. Жидкость в полости перикарда не выявлена.
Стенки аорты, створки клапановне изменены
Систолическая функция миокарда ЛЖ удовлетворительная
Зоны локального гипокинеза не выявлены.
Камеры сердца не расширены.
Трансклапанные потоки
Митральная регургитация 0-1
Е=0,64 А=0,36 Е/А=1,8.
Трикуспидальная регургитация 0-1.
Аортальная регургитация не выявлена.
Заключение: Диаметр НПВ 17 мм, коллабирует на вдохе на 50 %. Давление в ПП менее 5 мм. Признаки легочной гипертензии не выявлены.
Полости сердца не расширены. Гипертрофия миокарда левого желудочка не выявлена. Локальных зон гипо и акинезии не выявлено. Аорта: не расширена, стенки аорты не изменены. Аортальный клапан: трехстворчатый, створки не изменены. Раскрытие аортального клапана: полное. Аортальная регургитация: не выявлена. Митральный клапан: створки не изменены. Движение передней створки МК: М-образное Раскрытие МК: полное Митральная регургитация: 0-1 -й степени. Трикуспидальный клапан: створки не изменены. Трикуспидальная регургитация: 0-1 -й степени. Клапан легочной артерии: створки не изменены. Глобальная систолическая функция сохранена. Диастолическая функция сохранена..
Холтеровское мониторирование
ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ
Мониторирование ЭКГ проводилось с 01.11.2018 13:24 по 02.11.2018 13:20.
Длительность мониторирования: 23:56. Регистрировались отведения: V2, V5, avF
Сон с 18:25 по 19:55, с 03:00 по 10:00.
За время исследования было проанализировано 109630 комплексов QRST.
Из них к артефактам отнесено 0.0%
Ритм
При ХМ ЭКГ регистрировался синусовый ритм чередующийся с частыми эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям, со ср ЧСС днем 79 уд/мин (мин ЧСС 57 уд/мин, макс ЧСС 117 уд/мин при физической нагрузке), ср ЧСС ночью 71 уд/мин(мин ЧСС 53 уд/мин, макс ЧСС 105 уд/мин).
Продолжительность тахикардии 01:42:19:
••от 90 до 100 уд/мин 01:14:55 (днём - 01:10:00, ночью - 00:04:55 )
••от 100 до 120 уд/мин 27:24 (днём - 00:27:09, ночью - 00:00:15 )
Циркадный индекс равен 1.11 (норма 1.24-1.44)
Нарушения желудочковой проводимости
Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано
Единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано
Наджелудочковая эктопическая активность
Зафиксировано суправентрикулярных нарушений ритма сердца: редкая одиночная, однократно парная наджелудочковая экстрасистолия (11/сутки, 9/днем, 2/ночью, макс 2/час).
Желудочковая эктопическая активность
Желудочковой эктопической активности не выявлено.
Паузы (выпадения QRS)
Преходящих нарушений проводимости, пауз ритма с RR выше 2000 мсек не зарегистрировано, максимальный RR 1168 мсек.
Динамика интервала PQ
Эпизодов увеличения, укорочения интервала PQ не выявлено. Максимальный PQ 0.21 сек. фоне ЧСС=57 уд/мин, минимальный PQ 0.12 сек. на фоне ЧСС=113 уд/мин.
Динамика ST-T
Ишемические изменения ЭКГ не зарегистрированы.
Динамика интервала QT
Периодов укорочения, удлинения интервалов QT, QTс не выявлено. Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.37сек., QTc=0.41сек.
Вариабельность ритма
Анализ ВРС за всё время мониторирования
Временной анализ ВРС
Описание Значение Норма
Mean Среднее значение всех RR интервалов 788 759(583-1090)
SDNN Стандартное отклонение всего исследования 91 143±32
SDNNi Среднее SDNN на 5-ти минутных участках 39 64±15
SDANNi Станд отклонение усреl за 5 мин значений интервалов RR 82 130±33
rMSSD Среднеквадратичная разница соседних RR 17 35±11
PNN50 % соседних интервалов, отличающихся более 50 мс 1 13±9
Дополнительный анализ вариабельности ритма проводился по коротким участкам, состоящим из 33 интерв. RR
Всего обработано участков 3163 (93% времени исследования)
Количество участков с малой вариабельностью 687 (22% отобранных участков)
Интегральная оценка нормальной вариабельности: 40%
Вариабельность ритма: резко снижена
Вопрос по холтеру:наскок значимо и опасно резкое снижение вариабельности ритма???
Заключение по ЭКГ Заключение: ВРАЧЕБНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
-Синусовый ритм с чсс 69 в минуту
эос горизонтальная
-Неполная Блокада правой ножки пучка Гиса.
СМАД
За время суточного мониторирования АД зарегистрированы нормальные цифры САД и ДАД в активный и пассивный периоды с эпизодами сниженных цифр САД и ДАД в активный и пассивный периоды с недостаточным ночным снижением САД и ДАД.
Макс. САД= 128 мм рт.ст. при ЧСС=119 уд в мин в 18-07( ходьба по улице)
Макс. ДАД= 82 мм рт.ст. при ЧСС=92 уд в мин в 18-04 (ходьба по улице)
Мин. САД= 83 мм рт.ст. при ЧСС=73 уд в мин в 16-18
Мин. ДАД= 41 мм рт.ст при ЧСС= 73 уд в мин в 16-18
Среднесуточное АД= 101/58 мм рт. ст.
Среднедневное АД= 102/59 мм рт. ст.
Средненочное АД= 97/54 мм рт. ст.
Среднее пульсовое АД = 43 мм рт. ст. - снижено
Временной гипертонический индекс:
-в активный период времени для САД =0% -норма , для ДАД= 0% -норма;
-в пассивный период для САД =0% - норма, для ДАД= 0% - норма.
Суточный индекс (степень ночного снижения АД): для САД= 5% -снижен, для ДАД= 8% - снижен ,тип кривой для САД-диппер ,для ДАД -диппер (норма 10-20%) -недостаточное ночное снижение САД и ДАД .
Вариабельность АД:
-в активный период для САД= 10 мм рт.ст (норма до 15 мм рт ст) - норма, для ДАД= 9 мм рт. ст. (норма до 14 мм рт ст) - норма,
-в пассивный период для САД= 7 мм рт ст (норма до 15 мм рт ст) -норма, для ДАД= 8 мм рт. ст. (норма до 12 мм рт ст ) - норма.
Максимальная ЧСС:= 119 уд в мин при АД= 128/63 мм рт.ст. в 18-07(ходьба по улице)
Минимальная ЧСС:= 56 уд в мин при АД= 102/48 мм рт.ст. в 06-39
Величина утреннего подъема АД: для САД= 31 мм рт.ст. (норма до 56 мм.рт.ст) - норма, для ДАД= 33 мм рт.ст. (норма до 36 мм рт.ст.) - норма.
Скорость утреннего подьема АД: для САД= 13 мм рт. ст.(норма до 10 мм) - увеличена, для ДАД=2 мм рт.ст. (норма до 6 мм) - норма.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос не для заочной консультации.
Время создания: 03 Ноября 2018 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Про вариабильность и циркадный индекс - забудьте.
Время создания: 05 Ноября 2018 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
оценить состояние фунциональности кардиологической системы в рамках подготовки к Реконструктивно-восстановительной операции на кишечнике...
--- это не возможно . Это необходимо обсудить только с лечащим врачом
Есть ли какие то препятствия к ее выполнению со стороны кардиологии
---- препятствий не описано
Время создания: 05 Ноября 2018 06:11 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  в целом ничего страшного.
Время создания: 16 Ноября 2018 14:48 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Ничего страшного в этом нет.
Время создания: 06 Ноября 2020 18:41 :: Тип участия: Другая специальность