Очаг глиоза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1040854 :: (02.03.2019 19:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 14
Дарья
Жен., 34 лет.
Ишимбай
Здравствйте!Мне 34 года.Беспокоят периодические головные боли,примерно раз в неделю,по типу мигрени.Принимаю обезюоливающие,у невролога по этому поводу не лечилась.В 2013 г.делала МРТ,нашли очаг глиоза,сказали ничего страшного.Ну я и не пошла к врачу.Сейчас повторила МРТ и снова очаг глиоза,но размером больше.Очень страшно.От чего это может быть?И почему очаг за 5 лет вырос с 2 мм до 4 мм?Начиталась про рассеянный склероз,симпотомов похожих не нашла,кроме головных болей.Беспокоит,что этот очаг увеличился.На прием к неврологу на следующей неделе,очень беспокоюсь.Что это может быть?насколько всё серьезно?И лечится ли?
[url=https://radikal.ru/big/b6fqm3v7q6ake][img]https://b.radikal.ru/b14/1903/22/d327c864eb0et.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru/big/xtljq8l81amem][img]https://c.radikal.ru/c13/1903/b7/80a4190591cct.jpg[/img][/url]

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаг глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ еще раз через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом. Мигрень сегодня можно (и нужно!) обуздать, достаточно подобрать подходящее поддерживающее лечение.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Марта 2019 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не РС, нет никаких его признаков не на МРТ, ни в жалобах. Лечение не требуется. Только наблюдение.
Время создания: 02 Марта 2019 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Нельзя сравнить данные МРТ, не видя их. На цифры в протоколе зря смотрите столь пристально. Когда получите диск, я Вам ПОКАЖУ почему!
Итак, в протоколе от 13-го года речь идет о сравнении, следовательно могу предположить, что на руках есть прежние  ДИСКИ МРТ.
Есть прежние диски?
В любом случае испросите запись последнего  исследования, тогда будет предмет для обсуждения.
Время создания: 03 Марта 2019 09:26 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данную ситуацию нужно разбирать очным порядком, сравнивать обследования и наличие симптоматики. Без этого ничего нельзя сказать. По данным аппаратных обследований диагноз не устанавливается, это только вспомогательные ресурсы и не являются определяющими в диагностике.
Время создания: 05 Марта 2019 12:49 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанные симптомы с очагом не связаны, лечение под наблюдением невролога, МРТ контроль через 12 мес.
Время создания: 07 Марта 2019 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность