ОЧАГИ ГИПЕРИНТЕНСИВНЫЕ ПО Т2 , FLAIR сигнала И ИЗ0ИНТЕНСИВНЫЕ ПО Т1
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №864406 :: (20.07.2015 12:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 11
ГАЛИНА
Жен., 53 лет.
РОССИЯ КУШВА
Здравствуйте! МНЕ 53 года, меня беспокоятВ ТЕЧЕНИЕ10 ЛЕТ постоянные сильные головные боли в области затылка, лобной и височной частей, особенно при смене погоды. Я прошла МРТ головного мозга и вот следующие результаты:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе головного мозга определяются немногочисленные очаги гиперинтенсивные по Т2, FLAIR и изоинтенсивные по Т1 без перифокального отёка размером до 0,3 см.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, без перивентрикулярного отёка. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина немногочисленных очагов глиоза белого вещества головного мозга (очаги дисциркуляторной дистрофии).
Скажите пожалуйста, что значит этот диагноз? Чем это опасно? Каков прогноз? Что такое очаги дисциркуляторной дистрофии?
Мне невролог выписала:
- «Мексидол» 125 мг 1 таблетка х 3 раза в день (1 месяц).
- «Курантил» 75 мг н/ночь (постоянно).
- «Фенибут» 250 мг х 2 раза в день днём и вечером (1 месяц).
- «Кавинтон форте» 10 мг х 3 раза в день (3 месяца).
- Самоконтроль АД. ,.
- «Индап» 2,5 мг утром (постоянно).
- «Берлиприл» 5 мг при АД выше 130 мм.рт.ст.
- Санаторно-курортное лечение («Увильды», «Усть-Качка»).
- Противопоказаны бани, сауны, повышенная инсоляция.
- Но при смене погоды и когда понервничаю снова возобновляются головные боли по 2- 3 дня. Что вы можете порекомендовать?
Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Очаги глиоза - это своего рода рубчики. Вы можете найти взрослого человека, у которого на коже нет ни одного рубчика? Едва ли! Та же история с мозгом. На высокопольном аппарате очаги глиоза будут видны практически у всех Ваших ровесников. У кого-то их будет больше, у кого-то меньше. Эти рубчики не дают симптомов. Нет лечения от этих рубчиков. Есть лечение от ВОЗМОЖНЫХ факторов повреждения мозга, ведущего к таким рубцовым изменениям. Это прежде всего лечение гипертонии и коррекция липидного спектра. Все эти "могучие" ноотропы и сосудистые препараты (типа мексидола и кавинтона), честно говоря, реальной погоды не делают. Эпизодические сильные головные боли, возможно, связаны с мигренью. Мигрень нередко сочетается с очагами глиоза в мозге.
Трактовку головных болей и других аспектов проблемы хорошо бы обсудить консилиумом невролога и терапевта. С ними же обсуждается профилактическое лечение от головных болей. С учетом гипертонии, возможно назначение бета-блокатора, например, препарата с десвующим началом метопролол. Он и давление снижает и профилактику мигрении дает.
Также актуальны:
1. Липидный спектр.
2. Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП).
3. ЭКГ.
4. ЭХО-КГ.
5. УЗДГ артерий шеи.
По итогу обследования решается вопрос о назначении статинов и аспирина в кардиодозе.
Время создания: 20 Июля 2015 18:10 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга
Время создания: 03 Сентября 2015 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Для уточнения диагноза, и выработки оптимальной в вашем случае терапевтической тактики, Вам необходимо выполнить УЗДГ-исследование сосудов шеи и ГМ.
Время создания: 26 Ноября 2015 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность