очаги глиоза и расширение желудочков на МТР головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1116339 :: (12.01.2024 19:49) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 66 лет.
Россия Елец
Здравствуйте. Маме 66 лет, три года назад переболела ковидом, после чего стала жаловаться на память. Сейчас помимо проблем с памятью, которые она признает, появились признаки ухудшения - «чудит» в бытовых вещах. По итогам консультации у психиатра принимает мемантин. Сделали МТР головного мозга, в заключении - МР картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). МР картина
расширения боковых и III-го желудочков. Заключение полностью прилагаю. Укладывается ли картина на МТР в возрастные изменения, или свидетельствует о других отклонениях, требующих дополнительного лечения?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ничего страшного или фатального в этом описании и заключении нет, типичная для этого возраста картина. А лечение вашей маме назначено достаточно серьезное, оно способно дать хорошую динамику.
Время создания: 13 Января 2024 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
Время создания: 13 Января 2024 12:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, в результатах - возрастные изменения.
Время создания: 13 Января 2024 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В некоторых случаях, такие данные МРТ могут представлять собой довольно неоднозначную информацию, иногда это просто находка или проявления текущей эти результаты должны неврологом приниматься к сведению и анализироваться вместе  с данными клинического осмотра.
Время создания: 15 Января 2024 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Зависит от изменений по МРТ, прикрепите к вопросу фото или сканы томографии.
Время создания: 14 Февраля 2024 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность