Очаги глиоза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1023602 :: (07.08.2018 21:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алина
Жен., 29 лет.
Москва
дравствуйте. Мне 29 лет. Хочу начать с того что я человек излишне эмоциональный. Периодами слишком сильно зацикливаться на своём здоровье и могу себе что-то придумать. Ставили ВСД. Всегда это списывали на то, что были тяжелые роды и родовые травмы. Бывают тревожные расстройства и панические атаки. Также имеется остеохондроз шейного и грудного отдела. Лет 6 назад беспокоили частые головные боли. Сделала мрт, обнаружили в белом веществе лобных долей билатеральноединичные очаги глиоза. Сначала раз в пол года, далее раз в год делала мрт в динамике. Никаких изменений не было обнаружено. В последний раз врач мрт сказал больше не приходить) на какое то время я успокоилась, но снова стали посещать дурные мысли, начала себя накручивать. Подскажите пожалуйста, могут ли быть опасными данные очаги, стоит ли дальше за ними наблюдать или можно наконец то начать жить спокойно?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Алина!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год.
Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Августа 2018 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть проведенного исследования.
Время создания: 08 Августа 2018 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике, при наличии симптомов - консультация невролога.
Время создания: 16 Августа 2018 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно наблюдать.
Время создания: 18 Августа 2018 22:27 :: Тип участия: Другая специальность