очаги глиоза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №645034 :: (06.12.2012 21:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
виктория
Жен., 37 лет.
РОССИЯ МАЙКОП
Сделала МРТ головного мозга,заключение-данных за наличие объемных образований нет,еденичные очаги глиоза теменных и лобных долях диаметром от2мм до 4мм.Поясните пож.заключение,это повод для беспокойства?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Глиозные очаги - проявление недостаточного кровоснабжения данной области.
Результаты обследования не стоит рассматривать отдельно от самого больного.
Только детальное изучение его жалоб, данных осмотра, анализов и результатов инструментальных исследований может дать полную картину и позволит установить правильный диагноз и назначить верное лечение.
Исходя из сказанного: что привело Вас на МРТ?
Время создания: 07 Декабря 2012 08:48 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Сентября 2018 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность