очаговая мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №466460 :: (07.06.2011 21:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
наталья
Жен., 32 лет.
Казахстан Кустанай
Здравствуйте!...У меня внезапно появилось уплотнение в верхней части м\ж..Обратилась к онкологу-маммологу--он взял пункцию, результат цитологического изследования показал, что материал неинформативен, клеточный материал необнаружен...при этом кровь спокойная--СОЭ-3, лейкоциты 4,5...,при маммографическом исследовании подкожно-жировая клетчатка инфильтрирована, сосок фиксирован,ареолярная зона уплотнена,структура железистого треугольника уплотнена, неоднородна, Заключение «болезнь правой молочной железы».......Онколог-маммолог мне поставил диагноз очаговая мастопатия, и сказал, что без хирургического вмешательства не обойтись, так как уплотнение довольно большое, и грудь деформировалась из-за этого..Может нужно какое-то дополнительное обследование?Показано ли мне оперативное вмешательство?..и как вы думаете, правильный ли диагноз мне поставили? Какие могут быть последствия после операции?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Если есть подозрение на онкопатологию, необходимо выполнить трепан-биопсию для гистологического исследования
Время создания: 08 Июня 2011 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Что касается показаний для оперативного лечения, то исходя из представленной информации сказать что-либо определённое невозможно. Необходимо провести адекватную пункционную биопсию под контролем УЗИ и сдать кровь на гормоны и онкомаркёры. Описание маммографии не позволяет исключить злокачественный характер опухоли. В любом случае тактика только после получения результатов указанных исследований.
Время создания: 08 Июня 2011 14:23 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 08 Июня 2011 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность