Очаговая патология
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №649434 :: (20.12.2012 18:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 40 лет.
красноярск
Здравствуйте, сделала ули щитовидной железы, объем долей 11,8 и 17,7, в области перешейка по передней поверхности справа определяется гипоэхогенное образование 8-6-7 мм с четним контуром с мелкими анэхэхогенными включениями при ЦДК кровопоток не картируется. Этого образования год назад не было. В н/з левой доли определяется гипоэхогенное образование 25-18-22 мм с неровным нечетким контуром с множеством анэхогенных включений до 8мм с гиперэхогенными линейными перегородками, при цдк- перинодулярный кровопоток. Что это значит? С этого образования год назад брали пункцию, результат хороший, гормоны в норме. Врачи наблюдают и никаких действий пока не принимают. Какова опастность, что можете посоветовать? Спасибо

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Лариса! Если я правильно поняла из описания УЗИ, объем щитовидной железы почти 30 мл? В норме у женщин щитовидная железа не должна превышать 18мл. Вас как-то беспокоит увеличение щитовидной железы? Узелок в области перешейка до 1 см, поэтому пункция его не требуется, только УЗИ контроль через 4-5 мес. Что касаетсяузла 25 мм, то при отсутствии его увеличения за прошедший год можно пункцию не повторять. Доброкачественный узел в лечении не нуждается, только в УЗИ наблюдении. Однако имеющаяся гиперплазия ЩЖ(укажите, пожалуйста, точнее размеры в мм долей и общий объем) требует назначения лечения, чтобы уменьшить размеры щитовидной железы (тироксин + препарат йода).
Время создания: 21 Декабря 2012 01:23 :: Тип участия: Прямая специальность