Очаговая толстокишечная метаплазия
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №941581 :: (16.10.2016 14:01) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 50 лет.
Москва
Здравствуйте. Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на желудок. Назначили обследование.
По анализам крови (общий и биохимия) тромбоцитоз (тромбоциты 391*10^9/л при референсных значения 180-320),остальное в норме.
узи брюшной полости
http://s011.radikal.ru/i318/1610/55/cc8c3e148078.jpg
эзофагогастродуоденоскопия (делала в первый раз)
http://s018.radikal.ru/i521/1610/b7/d9161828fcd4.jpg
Была также сделана биопсия при эзофагогастродуоденоскопии (результаты пришли до назначенного лечения). Назначено лечение и повторный приём через два месяца. И вот на днях приходят результаты биопсии:
«Результаты анализа в доставленной пробе
Заключение по образцу 1. Фрагменты слизистой оболочки тела желудка с очагом толстокишечной метаплазии, слабо выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией в собственной пластинке слизистой.
Доп. Окр. По Романовскому – Hp-.
Заключение: Слабо выраженный хронический неактивный гастрит, очаговая толстокишечная метаплазия. »
Очень пугает очаговая толстокишечная метаплазия. В интернете пишут в одних источниках, что это предраковое состояние. В других источниках, что это уже почти рак.
Подскажите пожалуйста какой прогноз? Какое лечение и профилактика? Необходимы ли сейчас дополнительные анализы и обследования?
В ближайшее время запишусь к гастроэнтерологу. Ну а сейчас надеюсь на ваши ответы, чтобы лучше прояснить ситуацию.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Очаговая толстокишечная метаплазия является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Новероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены.
Подобные образования как и родинки сопровождают нас всюжизнь. Вероятность перехода родинки в рак очень мала (менее 1%), но это больше, чем при кишечной метаплазии, а родинок мы не боимся.
Онкологическиезаболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.).
И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не
загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на
"вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой
желудка.
Время создания: 16 Октября 2016 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Контроль ФГДС с биопсией раз в 3 года.
Время создания: 16 Октября 2016 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тромбоцитоз - сам по себе является фактором риска,так как способствует повышению вязкости крови.Разберитесь со стрессами в своей жизни, а также с возможными нагрузками - вирусными,бактериальными, особенно паразитарными, так как они могут спровоцировать любой процесс.Сделайте ВРТ. В Москве - это очень просто и доступно.Звоните 8-499-732-29-43 - проконсультирую.
Время создания: 17 Октября 2016 08:36 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
 Пока можно сказать только одно - Контроль ФГДС с биопсией раз в 3 года.
Время создания: 19 Октября 2016 09:46 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. необходимо регулярно выполнять ФГДС.
Время создания: 26 Октября 2016 16:08 :: Тип участия: Другая специальность