Очаговые изменения щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №185815 :: (01.11.2009 04:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Нина
Жен., 35 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте!
Моей маме (60 лет) на УЗИ поставлен диагноз «Очаговые изменения щитовидной железы».
Объем железы – 15,9, а два года назад был 9,8;
Перешеек – 0,4 см., а два года назад был 0,3 см.
В описании данных перечисляются: образование с гипоэхогенным ободком 1,25 Х 0,8 см., мелкие гиперэхогеные включения, 1,25 Х 0,85 см – по передней поверхности, гипоэхогенные образования 0,45 Х 0,4 см (3)…
Далее неразборчивым почерком и – указываются еще образования 1,25 Х 0,9 см, 0,6 Х 0,5 см., 0,4 Х 0,4 см.
…Анализы сданы, результат ожидается только через неделю. Но нельзя ли сказать уже сейчас, насколько это все серьезно? Существует ли эффективное лечение? Что изменить в образе жизни и питании?
Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
сейчас можно сказать, что изменения несущественны, а лечения не требуется. есть признаки гипотиреоза - много мелких узлов, но они неспецифичны для этого заболевания.
возможно, в анализах таки будет выявлен гипотиреоз - повешенный ТТГ, сниженный Т4св, вот тогда потребуется лечение. учитывая возраст, это может быть только тироксин, препараты йода уже не показаны в таком возрасте.
Время создания: 01 Ноября 2009 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность