Очаговое образование шейки матки. Диффузные изменения миометрия
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №914969 :: (27.04.2016 05:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 39 лет.
Россия Топки
Здравствуйте! У меня дисплазия шейки матки 2-3 степени. Сделали конизацию. Результаты стекол - Ca in situ. Трудно исключить очаг микроинвазии. Сейчас предстоит повторная конизация. После первой конизации результат исследования на цитологию показал: эпителий плоский без атипии, эпит. цилиндр не найден, «ключевые клетки». Динамика. Но при проведении трансвагинального УЗИ, были выданы такие результаты: размеры матки 46*34*48; контуры четкие, ровные; структура миометрия неоднородная диффузно; м-эхо четкие, ровные; эндометрий 7мм; структура эндометрия однородная; полость матки не расширена, не деформирована; структура эндорцервикса неоднородная, визируется в в/з шейки матки округлое образование 14мм с неровными нечеткими контурами; правый яичник расположен типично, размеры 34*21; контуры ровные, четкие; объемные образования ж/о 6 с/ 3-7мм; левый яичник расположен типично, размеры 32*20; контуры ровные, четкие; объемные образования ж/о 5 с/ 4-9 мм. Заключение: очаговое образование шейки матки. Диффузные изменения миометрия. Что означает данное заключение? И что такое округлое образование? Буду очень, вам, признательна за подробные ответы.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Уважаемая Ольга! Дисплазия шейки матки- это предраковое состояние, 3 степень дисплазии- это тяжелая дисплазия. Са in situ- это доклиническая (начальная) стадия рака шейки матки. Дисплазию ШМ можно обнаружить при цитологическом анализе мазка из влагалища, полученном гинекологом при гинекологическом осмотре.Одним из методов лечения дисплазии является конизация, в результате которой слой видоизмененных клеток "срезается" (разными способами). Удаленная ткань (если она есть) отдается на гистологическое исследование. Гистологический анализ- самый точный. Через месяц после проведения конизации необходимо снова сделать цитологический анализ мазка, и если атипических клеток не найдут- значит конизация прошла успешно. Если обнаружат атипические клетки снова- значит конизация не помогла,  опухолевый процесс продолжается и необходимо делать операцию по удалению матки с придатками. Иногда ( если слой клеток срезан на недостаточную глубину) может быть проведена повторная конизация. У Вас по УЗИ обнаружилось объемное образование на ШМ.Сказать точно, что это за образование , может только его гистологический анализ.Скорее всего это РШМ в начальной стадии.По поводу целесообразности проведения повторной конизации и стратегии лечения с результатами обследования Вам необходимо обратиться к онкогинекологу в специализированное онкологическое лечебное учреждение- онкодиспансер или институт медицинской радиологии
Время создания: 02 Мая 2016 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность