Очаговое образование в левой доле щитовидной железы
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №495622 :: (21.08.2011 07:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 51 лет.
Россия Новопавловск
16 августа МРТ головного мозга: метостаз в правой височной доле. Когда сказали, что необходимо найти первичный очаг, подняли все узи которые проходили раньше. В заключении УЗИ щитовидной железы: очаговое образование в левой доле. Может ли это быть рак и спровоцировать метостаз в головной мозг.
К. врач
врач
Может. Очаг следует пунктировать для цитологии. Обследование тем неменее следует провести для исключения других образований. Перед пункцией сделайте узи щит.железы и пусть врач оценит размеры очага и сравнит с прошлым узи.
Время создания: 21 Августа 2011 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Светлана!
1. Следует обследовать весь организм для поиска другого возможного первичного образования и иных метастазов.
2. Выполнить пункцию узла щитовидной железы под УЗИ для цитологического исследования.
3. Все обследование и лечение проводить под контролем онколога.
4. При любой возможности оперировать или/и облучать или/и химиотерапию выявленных образований не откладывая.
Время создания: 22 Августа 2011 08:54 :: Тип участия: Другая специальность