Очаговое образование в печени
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1064312 :: (26.01.2020 17:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 36 лет.
Россия Красноярск
Женщина, 35 лет.
В 2016 году обратилась к гастроэнтерологу из-за болей в области желудка. По результатам узи выяснили, что есть подвижные конкрименты в желчном пузыре 5-10 мм и очаговое образование в печени в s5 анэхогенное с четкими неровными контурами дистальным усилением размером 16 на 12 мм с внутренними гиперэхогенными включениями.
Терапия была направлена на устранение воспаления и попытку рассасывания камней. Соблюдала почти год диету N5, ничего не беспокоило.По поводу образования на печени, ясного ответа не дали- только наблюдать.
30.03.17 было проведено МРТ - по заключению - мр-картина хронического холецистита, диффузных изменений поджелудочной железы, очаговое образование в печени, структурно наиболее соответствует кисте, мр-картина очаговых образований желчного пузыря, структурно наиболее соответствует полипам, дифференцировать с мелкими конкрементами
20.08.18 я снова делаю узи брюшной полости, очаговое образование уже 17 на 15 мм.
24.01.20 на очередном узи выясняется, что рядом появилось аналогичное образование 8 на 8 мм в режиме ЦДК кровоток не картируется. Тоже образование находится в прежних размерах.
Заключении написали: эхо-признаки очаговых образований в печени (кисты?), конкременты в ЖП, диффузные изменения в поджелудочной железе.
Боли меня не беспокоят, приступов нет, в апреле 2019 был скачок давления до 150 впервые, вызывали скорую дважды, обычно давление ниже нормы. По результатам обследования и состояния поставили ВСД. Периодически бывают такие состояния-повышенное сердцебиение, давление повышается, панические атаки, холодные руки, ноги, внутренняя дрожь.
Меня беспокоят образования в печени, что это может быть и как понять природу образований, какое может быть лечение и прогнозы? Какие мои действия и какие дадите рекомендации?

Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
ни а ккаком лечении не может идти речь,если мы не знаем диагноз. КТ с контрастом и может в будущем если есть ухудшение . то биопсия.
Время создания: 26 Января 2020 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Биопсия
Время создания: 27 Января 2020 19:47 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации предоставленного заключения не достаточно. Необходимо ознакомиться с протоколом проведённого МРТ.
Время создания: 28 Января 2020 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
-- Образования скорее всего - доброкачественные (кисты и пр) В Международной классификации болезней (МКБ) образования печени доброкачественного характера не подразделяются на аденомы, гемангиомы, гамартомы и т. д. Недоброкачественные - "ведут себя" не так . Точнее можно дифференцировать по биопсии при лапароскопии, гепатоангиографии , МРТ, КТ или ПЭТ (Позитронно-эмиссионная томография)
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_217
Лечение только хирургическое (если оно оправдано)
Тактика ведения обследования и лечения должна рекомендоваться лечащим врачом
Время создания: 28 Января 2020 14:02 :: Тип участия: Другая специальность