очень мучает экстрасистолия по типу бигемении
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №839958 :: (12.02.2015 23:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Мария Краева
Жен., 25 лет.
россия кингисепп
Здравствуйте! Мне 25 лет. Три года мучает желудочковая экстрасистолия! Прошла все возможные исследования. Эхо норма,только 2 аномальные хорды и ПМК 1 степени. Холтер 4267 жэс, преимущественно ночью. Щитовидка норм, желудок тоже. Устала биться впустую. Не могу, очень сильно мучаюсь... Год назад их было 400, а в этом уже 4267 и по типу бигемении в основном. Раньше помогал пустырник и афобозол. Теперь ни чего не помогает. Очень боюсь внезапной смерти, постоянно об этом думаю из-за неправильной работы сердца. А еще кардиолог поставила дисметаболическую кардиомиопатию, теперь переживаю и по этому поводу...Скажите, пожалуйста, насколько все опасно? И как влияет на сердце такая аритмия? Возможно ли ее вылечить совсем? Не могу себя больше чувствовать нормальным человеком...

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Займитесь физическими тренировками аэробного типа (бег, длительная ходьба, плавание, гимнастика- тем, что Вам по душе) 2-3 раза в день по 30-40 минут до хорошей усталости- через 2-3 месяца точно почувствуете себя ЧЕЛОВЕКОМ нормальным.
Время создания: 13 Февраля 2015 13:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
Я не могу избавить Вас от экстрасистолии. Думаю, что только жулики и шарлатаны могут обещать Вам это.
Обычно такие толчки связаны с
преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и
представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного
ритма.
Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.
Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.
Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху, боярышник,
пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин,
неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я
обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А
переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной системы, чем
она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к психиатрам
(психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе. Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги". Многим помогает.
Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.
ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут
беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.
Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
ЖЭ обычно диагностируются
во время выслушивания или рутинной электрокардиографической регистрация. В этих случаях их обычно игнорируют. ЖЭ имеют переменное прогностическое
значение. Обычно они не имеют никакой прогнозирующей ценности, хотя могут быть
связаны с увеличенным риском длительных желудочковых тахиаритмий и внезапной
сердечной смерти (SCD) у сердечных больных. Но нет
никаких свидетельств, что подавление (даже у больных с болезнью сердца) может
продлить продолжительность жизни или уменьшить риск неблагоприятного
аритмичного события.
Четких
указаний на отношение к желудочковой экстрасистолии в большом спорте нет. Я
взял указания из последнего американского издания UpToDate (2010 года).
«Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ)
является частой находкой у спортсменов всех возрастных групп и выявляется как
на фоне органических заболеваний сердца, так и без них.
Их присутствие, независимо от частоты, не является фактором
риска для устойчивой желудочковой тахиаритмии или внезапной смерти, но их
прогностическое значение основано на ассоциации с основными органическими
заболеваниями сердца.
Неинвазивная оценка
включает в себя 12 отведений ЭКГ и, у отдельных спортсменов, 24 часа
амбулаторного холтеровского мониторинга для оценки частоты и сложности ЖЭ.
Органические заболевания сердца выявляются при эхокардиографии. Увеличение
частоты и сложности ЖЭ во время физических упражнений, что выявляется с помощью
стресс-теста, может потребовать переоценки допуска, даже если нет никаких доказательств
для органических заболеваний сердца . Таким образом фактически от большого
спорта отстраняются те, у кого выявляются органические изменения в сердце с
помощью ЭхоКГ и те, у кого ЖЭ учащается при физических нагрузках. Спортсмены с ЖЭ, которые не имеют органических заболеваний сердца, кажется,
не имеют повышенного риска сердечно-сосудистых событий. В одной из недавних публикаций у 70
спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от
физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34
число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были
допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено
никаких сердечно-сосудистых событий».
«Раньше
предполагалось, что высокие градации экстрасистол (классы 3–5) являются
наиболее опасными. Однако
в дальнейших исследованиях было установлено, что клиническое и прогностическое
значение экстрасистолии (и парасистолии) практически целиком определяется
характером основного заболевания, степенью органического поражения сердца и
функциональным состоянием миокарда. У лиц без признаков поражения миокарда с
нормальной сократительной функцией левого желудочка (фракция выброса больше
50%) экстрасистолия, включая эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии и
даже непрерывно-рецидивирующей тахикардии, не влияет на прогноз и не
представляет опасности для жизни. Аритмии у лиц без признаков органического
поражения сердца называют идиопатическими. У больных с органическим поражением
миокарда (постинфарктный кардиосклероз, дилатация и/или гипертрофия левого
желудочка) наличие экстрасистолии считается дополнительным прогностически
неблагоприятным признаком. Но даже в этих случаях экстрасистолы не имеют
самостоятельного прогностического значения, а являются отражением поражения
миокарда и дисфункции левого желудочка.» Исключением является экстрасистолия,
которая замещает 16-18% всех систол и больше. В
этих случаях возможно развитие втричной кардиомиопатии со сниженим ФВ и
появлением признаков сердечной недостаточности.
Время создания: 13 Февраля 2015 13:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы. Она вполне решаема, будьте здоровы! Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших ЭС - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 13 Февраля 2015 15:23 :: Тип участия: Другая специальность
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Шарлатаны в медицине - это те, кто кормит своих пациентов таблетками всю жизнь, а пациенты и не знают, что от этих самых таблеток можно избавиться...
Время создания: 14 Февраля 2015 03:23 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина