очень низкое давление и пульс - вопрос к Александру Александровичу Карлову
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №601414 :: (19.07.2012 14:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 30 лет.
Украина Чернигов
Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович! На первый вопрос (напомню его содержание: «Меня зовут Ольга, мне 30 лет. С 22 лет проблемы со щитовидной железой - аутоимунный тиреоидит, узловой зоб. Сейчас наблюдаюсь у эндокринолога, принимаю эутирокс по 50 мкг, также наблюдаюсь у невропатолога - проблемы с сосудами, мигрени, головокружения. Давление и пульс всегда были низкими, но сейчас, последние две недели, крайне плохо, давление - 69/40, 75/42, 78/45 - в течении дня и пульс - 40 - 48.
Что делать?»)
Вы ответили: «Опишите жалобы подробно.»
Уточняю:
Боль в области сердца. Как и в предидущие периоды обострения (длятся год), первый раз боль проявляется ночью либо под утро, резкая, острая, потом - жгучая. Давление 70 - 80 на 40 - 50, пульс 40 - 50, тяжело дышать. Приступ острой боли длится около 15-30 минут, жгучая боль - от 6 часов до целого дня, на время может исчезать, потом возобновляться. Последующие дни утренние приступы могут не повторяться, но в течении дня с периодичностью каждые 3-5 часов появляется жгучая боль в области сердца, которая как правило сопровождается низким а.д. и пульсом. Во времена ухудшения очень тяжело дышать (вроде спазм в области горла), закладывает уши, появляется головокружение. Последние две недели давление не поднимается. Тяжело ходить, при минимальных нагрузках появляется сильная одышка, на третий этаж зайти очень тяжело. Как правило при нагрузках а.д. падает ещё больше. Хуже становится всегда после душа. Вчера а.д. понизилось до 69/42 и пульс 40.
Одышка появляется также при эмоциональных нагрузках, даже через несколько минут после оживлённого разговора, скорее всего, будет тяжело дышать.
7.10.2011 ЭхоКГ: пролапс передней створки МК I-й степени.
ЭКГ обычно показывает неполную блокаду правой ножки пучка Гиса.
2 месяца назад прошла курс лечения, назначенный невропатологом, следующими препаратами:
энерион, мексидол 5%, АТФ-лонг, детралекс, мелитор, сейчас принимаю экстракт женьшеня, поскольку не знаю что ещё можно сделать. Подобные курсы по сосудам прохожу каждые 2-3 месяца в течении двух лет.
Что делать, к кому ещё обратиться?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Боль в области сердца." - представления о местоположении сердца бывают самые причудливые.
Судя по описанию, боль к сердцу не имеет отношения.
Вообще, складывается впечатление, что Ваши проблемы лежат вне сферы интересов кардиолога.
Как верно заметил Эдуард Романович, надо исключать надпочечниковую недостаточность, для чего обращаться к эндокринологу.
Время создания: 19 Июля 2012 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Еще Вам нужно обязательно обратиться к врачу-психотерапевту. Боли похоже психогенного происхождения.
Время создания: 19 Июля 2012 19:07 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
-------------------------------------------------------------------------
Время создания: 19 Июля 2012 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой