Очень переживаю за здоровье. Проконсультируйте пожалуйста.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №727485 :: (12.09.2013 09:20) :: Ответов: 9; Комментариев: 2
Кирилл
Муж., 26 лет.
Россия Москва
Я бы хотел спросить я делал Холтер и ЭхоКГ по этим результатам все ли в норме? Просто сдавал 3 месяц назад аорта была 32мм(Уплотнена) затем вчера сдал аорта 34мм(уплотнена) я очень переживаю за это( что мне делать как лечить эту аорту, я боюсь что она станет ещё больше уплотнятся и не хотел бы операции и все го такого, диеты я соблюдаю, я питаюсь только фруктами Грейфрукты, Яблоки(зел), Киви за 3 месяца со 105 скинул до 81. И что это такое «Эпизоды синусовой Аритмии;Синдром ранней реполяризации желудочков»? Я очень волнуюсь скажите пожалуйста как лечить надо это все? или не надо( Кардиолог говорит что все в норме лечить не надо, делал 3 месяца назад нагрузочный тест он показал что я способен переносить нагрузки и порекомендовал мне пробежки и вообще разрешил заниматься спортом я занимаюсь хоккем раньше было профессионально а сейчас уже так для себя не профессионально 3 раза в неделю. Потом сказал что нужно обратится к Неврологу и поговорить с психологом. Я бы хотел написать результаты ЭхоКГ и Холтера...
Эхо-признаки:Исследование на фоне синусового ритма с ЧСС 71 удв мин. Я в тот момент очень волновался.
Клапан аппарата-не изменен.Полости сердца-дилятация ЛП(незначительная)-ИОЛП увеличен до 34мл/м2.
Регургитация 1ст в ЛП и ПП(физиологическая). Диастолическая функция левого желудочка не нарушена.
Систолическая функция левого желудочка не нарушена.
Зон нарушения локальной сократимости ЛЖ не выявлено.
Систолическое давление в легочной артерии в норме.
Холтеровское мониторирование за 23часа45мин. Мин ЧСС 36уд/мин. Максимальная ЧСС-152 уд/мин.Средняя ЧСС65уд/мин.Регистрируется синусовая брадикардия,нормокардия и тахикардия. Пауз более 2,0сек нарушение проводимости не выявлено. Максимальная пауза за 1,7сек в 3:47.Зарегистрировано 15 одиночных наджелудочковых экстрасистол;8 одиночных желудочковых экстрасистол;эпизоды синусовой аритмии; синдром ранней реполяризации желудочков. ST-T: без диагностически значимой динамики. В сравнении с ХМ прошлого:урежение среднесуточной ЧСС, в остальном без существенной динамики.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего особенного нет. А что беспокоит то? Зачем такое тщательное обследование? Как я понимаю, Вы крупный мужчина?
Время создания: 12 Сентября 2013 13:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваш кардиолог прав. Сердце здоровое. Физические нагрузки уменьшать не надо. Жалобы носят невротический характер.
Время создания: 12 Сентября 2013 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Лечить ничего не надо,нарушений не выявлено.Дальнейшие обследования лучше прекратить.Психотерапевта посетить желательно.
Время создания: 12 Сентября 2013 17:49 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уплотнение аорты в протоколе ЭхоКГ не описано (если он полный). Каких-либо причин для такого уплотнения не заметно, это может быть неверной интерпретацией исследования. Патологии со стороны сердца по данным обследования нет. Заключение кардиолога выглядит заслуживающим доверия.
Время создания: 12 Сентября 2013 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
В самом деле, хорошие результаты исследований. Можно радоваться жизни и заниматься спортом.
Время создания: 12 Сентября 2013 22:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Вам можно продолжить занятия спортом, но лучше регулярным с обязательной разминкой.
Здоровый образ жизни следует вести и дальше, вес контролировать и удерживать.
К психотерапевту стоит обратиться, чтобы успокоиться, набраться уверенности в своем здоровье. Можно также посетить психологические тренинги развития уверенности в себе, избавления от страхов.Добра и здоровья вам!
Время создания: 13 Сентября 2013 01:59 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. семейный врач
жалобы носят скорее невротический характер
Время создания: 16 Сентября 2013 23:18 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
Время создания: 05 Июня 2016 22:56 :: Тип участия: Другая специальность