Очень сильный страх остановки сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1043276 :: (01.04.2019 10:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 30 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте уважаемые доктора. Моя проблема заключается в том что я очень сильно боюсь именно ВНЕЗАПНОЙ остановки сердца.
Я постоянно в груди ощущаю что сердце вот вот остановиться. Часто там боль сжимающая,давящая,будто пустота.
О себе :мне 30 лет, вес 40, рост 158.Без вредных привычек. В роду сердечных болезней и внезапных смертей не было.Холестерин 4,6, сахар 4,8. Кровь,биохимия и моча в норме. Экг метобалические изменения и неполная блокада правой пучка гиса. По узи трикуспидальный клапан 0-1 степени, митральный 0-1 степени, дополнительная хорда, пролапс 1 степени, синусовая тахикардия.Врач кардиолог выписал магнерот и на мой вопрос о внезапной остановки сказал в вашем возрасте нужно боятся аритмии. Я в своё время начиналась что сердце может остановиться у молодых хоть от чего, и просто так. Скажите пожалуйста может оно остановиться хоть от чего,от моих обследований что по узи, от других органов, вообще просто так? Может ли возникнуть фатальная аритмия, нарушение электрических импульсов.Сейчас принимаю антидепрессант Паксил и тоже боюсь что он повлияет на сердце и оно остановиться. Спасибо заранее за ответы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце у Вас внезапно остановиться не может. Примите это как данность, выбросите все лишнее из головы и Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Апреля 2019 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Апреля 2019 19:23 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повтор
Время создания: 01 Апреля 2019 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ваш врач - психотерапевт. Неврозы лечит он!
Время создания: 14 Августа 2020 10:21 :: Тип участия: Другая специальность