Очень сильно повышен пролактин.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №595082 :: (27.06.2012 21:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 22 лет.
Новороссийск
Здравствуйте.Мне 22 года, рост 164, вес 48. 10.04.12 сдавала ТТГ и Т4св, ТТГ - 4,5 (норма лаборатории 0,23-3,4), Т4св - 14,9 (при норме 10 - 23) Врач сказала сдать анализы повторно через 2-3 месяца и также сдать пролактин. 13.06.12 анализ показал след результаты: ТТГ - 3,9. Т4св - 16,2. Однако уровень ПРОЛАКТИНА оказался очень завышен - 2200 (сдавала на 5ый день цикла, были исключены половой акт, нагрузка и тд). В срочном порядке сделала МРТ, там все в норме. Цикл регулярный, никаких перебоев никогда не было. Зимой пережила очень сильный стресс в связи с выпускными экзаменами и большими проблемами в личной жизни. ОК не принимала уже в течении года. Поликистоза яичников нет, УЗИ щитовидки показало: признаки узлового образования. (в верхней трети левой доли виз-ся округлое гипоэхогенное образование размерами 3*4 мм с умеренным кровотоком по периферии). Беременность в ближайшие годы не планирую. Проблема состоит в том, что через неделю мне нужно уезжать на три месяца в др страну.
Стоит ли срочно начинать лечение, тк столь повышенный уровень не может не пугать, или можно отложить это на 3 месяца? буду очень признательна за ответ.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Следует выполнить анализ на макропролактин. Судя по тому, что вы не описываете набора веса, выделения молока из груди и сужения полей зрения, срочности нет, 3 месяца можете ждать, поскольку сложно предположить, что повышение пролактина до 2200 за счет микропролактина себя никак не проявило бы. Ваш очный врач может рекомендовать прием препаратов йода в связи с повышенным ТТГ.
Время создания: 28 Июня 2012 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
На 3 месяца отложить можно. Принимайте йодомарин 150 мкг в день, по возвращении через 3 месяца сдайте анализ на ТТГ и макропролактин.
Время создания: 28 Июня 2012 18:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 08 Апреля 2021 19:12 :: Тип участия: Другая специальность