Очень важный вопрос о рецидиве менингиом
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №22858 :: (10.02.2008 21:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 43 лет.
Россия Миасс
в январе 2007 была произведена операция по удалению менингиомы передней трети серповидного отростка. в феврале 2008 на мрт выявлена менингиома 19*21*10 мм на фоне постоперационных изменений контуров кортикальных пластинок лобной кости.наружная симметричная конвекситальная гидроцефалия.отек слизистой каудальных каверн левого сосцевидного отростка.по рекомендации нейрохирурга мрт- контроль через 6 мес. Вопросы: Для чего ждать 6 месяцев если возможно только оперативное лечение? Как быстро растут менингеомы если это рецидив? Как себя вести чтобы не спровоцировать быстрый рост? Чем вообще грозит диагноз, поставленый на мрт?
Очень сильно болит стопа правой ноги, немеют руки, бессоница, всегда паническое состояние- всё это признаки постоперационных изменений или новой менингиомы? После повторной операции какие могут быть последствия?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Наталья, менингиома это как правило доброкачесвтвенная опухоль, ростет она очень медленно. Возможно то, что показала новая МРТ это неудаленная часть + продолженный рост (отследить это возможно, только в том случае если у Вас есть МРТ непосредственно после операции). Действительно лучше сделать МРТ через 6 месяцев, чем делать сейчас повторную операцию ( трепанация все-таки, и размеры для менингиомы такой локализации не большие). Вести себя не возможно никак. Вообще грозит продолженным ростом и повторной операцией.
Время создания: 13 Февраля 2008 01:30 :: Тип участия: Прямая специальность