Очень высокий пульс
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1101127 :: (15.03.2022 08:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 20 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Сегодня впервые в жизни пришлось выступать на большую публику со своей проектной работой. Когда пришло мое время у меня резкая паника внутри появилась и почувствовала как сердце стучит. Хочу заранее сказать, что я страдаю неврозом, тревожность, мнительность, панические атаки.
Вот пришло мое время и я ощущаю ужасную панику внутри тела, сердце выпрыгивает, смотрю пульс 179 показывает, но точно знаю что он был больше, не знаю, может 190 или 200!!! Я немного выпила воды и начала рассказывать, потом паника ушла и сердце чуть стихло, может до 120 ударов. Скажите пожалуйста не опасно ли такое состояние? И плохо что такая реакция на сильное волнение?
Сердце в норме (холтер, узи)

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Такие реакции вегетативной нервной системы, носят выраженный психогенный характер, они совершенно не опасны, и ни к каким фатальным последствиям они не ведут. Лучшим вариантом в вашем случае, будет скорейшее избавление от невроза, тогда и симптомы его перестанут беспокоить и донимать вас!
Время создания: 15 Марта 2022 16:11 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 15 Марта 2022 17:54 :: Тип участия: Другая специальность