Одышка и синие ногти при стрессе
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №323297 :: (04.09.2010 18:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алик
Муж., 21 лет.
Россия Казань
Доброго всем здравия!
скажите, пожалуйста ,от чего у моего сына сенеют ногти во время стресса и появляется одышка (ему 21). Иногда странная ситуация после физ. нагрузок кожа у него становиться бледнее (конечно он и сам бледный). Болей у него нет, правда, иногда говорит что давит под ребрами, но это не боли!
обследовал сердца узи на аортальном клапане определяется подстворочная регургитация на 12 мм в полость ЛЖ
На митральном клапане определяется подстворочная регургитация на 14 мм в полость ЛП
Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
Диастолическая функция правого желудка не нарушена.
Легкое уплотнение створок аортального клапана.
В полости ЛЖ дополнительная хорда.
Результаты ЭКГ: Миграция водителя ритма предсердия. В остальном экг без откланений.
Сам он даже не думает об этом, а вот я беспокоюсь.
Узи он проходит каждый год, 2 года назад на аортальном клапане определялся подстворочная регургитация на 15 мм. А сейчас 12 мм. Значит ли это, что в дальнейшем можно ожидать еще улучшения?

Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
В принципе показатели Эхокардиографического исследования в норме. Иногда цинаоз после нагрузки может быть связан с наличием открытого овального окна и небольшим сбросом в моменты нагрузки венозной неоксигенированной крови. Думаю, что необходимо систематически выполнять наблюдение и обследование. при ухудшении необходимо проводить более детальное осбледование сердца.
Время создания: 04 Сентября 2010 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность