Одышка и тахикардия при нагрузке
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1104577 :: (27.06.2022 13:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Анна
Жен., 34 лет.
Россия Мурманск
Здравствуйте!
Мне 34 года, 2 года назад были вторые роды. Естественные, без ослож-й. Хронических заболеваний не имею. Ввиду декрета веду не особо спортивный образ жизни, не курю, не пью.
(декабрь конец 2020 г)болела подтвержённым ковид-19 в легкой форме. В феврале 2021 при физ.нагр появилась легкая одышка и тахик-я, не обратила внимания, но задумалась.Летом снова при подъеме в гору появилась одышка. Сделала ЭХО Сердца, экг, холтер, рентген ГК- без патологий. Далее были нагрузки, но я переносила их норм. В феврале уже 2022 появилась тахикардия от вина. Затем одышка и тахикардия 140 при подъеме на 2 этаж. И теперь у меня одышка , чувство сдавленности в груди и тахикард.от любой физ.нагрузки, даже от поднятия на руки ребенка , наклонах , быстрой ходьбы. Также появилась пугливость от громких звуков, машин, скорости, начинает молотить сердце под 140 я вся бледнею и как будто задыхаюсь , умераю.В покое всё норм. В июне 2022 снова проведены обследования : ЭХОкардиоскопия (без патологий), ЭКГ-нарушение внутрижелуд.проводимости (этот диагноз с 16 лет), ЭКГ по Холтеру : ритм-синусовый, удлинение QT до 0.51 сек в 13.32, 8 наджелуд экстрасистол , одиночные.патологических пауз не выявлено, макс.пауза 1.32 сек за счет синусовой аритмии , преходящая АВ блокада 1 ст PQ 0.30 сек, динамика ST, ишемии не выявл., вериабельность в норме., РЕНТГЕН ГК -без патологий., ОАМ, ОАК, БАК, анализы на гормноны щит.железы, креатинкиназа -ВСЁ в норме. Может ли это быть признаками ХСН , ИБС или Миокардита? Какие обследования еще провести?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 27 Июня 2022 20:29 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может ли это быть признаками ХСН , ИБС или Миокардита?
- - - Мало информации . Риск стремится к Нулю
Напишите Количество дыхательных движений (например ВДохов) за одну минуту
Какие обследования еще провести?
-= - - Тредмил, Спирометрия, Обследование у психотерапевта
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой