Одышка и тахикардия при нагрузке
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1105859 :: (12.08.2022 12:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 9
Анна
Жен., 34 лет.
Россия Мурманск
Здравствуйте!
Мне 34 года, жен.,вес 65, рост 170см..2 года назад были вторые роды. Естественные, без ослож-й. Хронических заболеваний не имею. Из-за декрета веду не особо спортивный образ жизни, не курю, не пью.
(декабрь конец 2020 г)болела подтвержённым ковид-19 в легкой форме. В феврале 2021 при физ.нагр появилась легкая одышка и тахик-я, не обратила внимания, но задумалась.Летом снова при подъеме в гору появилась одышка и сердцебиение .Сделала ЭХО Сердца, экг, холтер на сутки, рентген ГК- без патологий. Далее , почти год были нагрузки, но я переносила их норм. В феврале уже 2022 появилась тахикардия от вина. Затем тахикардия 140 уд при подъеме на 2 этаж, которая привела в сильной панике из-за патологического сердцабиения, которое ни в каком положении не успокаивалось. И теперь у меня одышка , чувство сдавленности в груди и тахикард.от любой физ.нагрузки, даже от поднятия на руки ребенка , наклонах , быстрой ходьбы. Например, грузила сумки в багажник, затем нагнулась поправить обувь, вернулась в исходное положение и почувствовала сильную тахикардию, села в машину, эта тахикардия ввела меня буквально в панику, сердце молотило независимо от меня, на пульсокстметре показало 147ударов, ощущение дизоринтации, как будто теряешь сознание и отключаешься, бледность, вызвала скорую, сняли экг -было 130 ударов уже, дали анаприлин 20мг, снизилось до 90уд.Также появилась пугливость от громких звуков, скорости, начинает молотить сердце под 140 я вся бледнею и как будто задыхаюсь , умераю, тоже самое может происходить если нервничаю, или тороплюсь, собираюсь куда-то, учащается пульс и трудно дышать, требуется остановится отдышаться .В июле 2022 снова проведены обследования : ЭХОкардиоскопия (без патологий), ЭКГ-нарушение внутрижелуд.проводимости (этот диагноз с 16 лет), ЭКГ по Холтеру : ритм-синусовый, удлинение QT до 0.51 сек в 13.32, 8 наджелуд экстрасистол , одиночные.патологических пауз не выявлено, макс.пауза 1.32 сек за счет синусовой аритмии , преходящая АВ блокада 1 ст PQ 0.30 сек, динамика ST, ишемии не выявл., вериабельность в норме., РЕНТГЕН ГК -без патологий., ФВД-в пределах нормы,ОАМ, ОАК, БАК, анализы на гормноны щит.железы, ФЕРРИТИН 57., креатинкиназа -ВСЁ в норме. Может ли это быть признаками Пароксизмальной тахикардии и нужно ли сделать ЧПЭФИ чтобы понять какая у меня аритмия и как ее лечить. И аритмия ли это.нужен ли холтер на 3 суток?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 13 Августа 2022 11:59 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В июле 2022 снова проведены обследования : ЭХОкардиоскопия (без патологий), ЭКГ-нарушение внутрижелуд.проводимости (этот диагноз с 16 лет),
- - - это НЕ Диагноз, а Заключение ЭКГ
ЭКГ по Холтеру : ритм-синусовый, удлинение QT до 0.51 сек в 13.32,
- - - вообще не стоит внимания факт удлинениЯ QT за период МЕНЕЕ СЕКУНДЫ!!!
Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
Продолжительность интервала QT непостоянна Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.
У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.
Диагностика:
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).
Диагностических критериев синдрома LQTS, которые используются и в настоящее время:
1. «Большие» критерии диагностики LQTS: удлинение интервала QT (QT с более 0,44 с); наличие в анамнезе синкопе; наличие у членов семьи LQTS.
2. «Малые» критерии диагностики LQTS: врожденная нейросенсорная глухота; эпизоды альтернации волны Т; брадикардия (у детей); патологическая желудочковая реполяризация.
Диагноз может быть поставлен при наличии двух «больших» или одного «большого» и двух «малых» критериев.
8 наджелуд экстрасистол
- - - Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия. Большинсво людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Может ли ЭТО     быть признаками Пароксизмальной тахикардии
- - - что «ЭТО»???
«, одиночные.патологических пауз не выявлено, макс.пауза 1.32 сек за счет синусовой аритмии , преходящая АВ блокада 1 ст PQ 0.30 сек, динамика ST, ишемии не выявл., вериабельность в норме., РЕНТГЕН ГК -без патологий., ФВД-в пределах нормы,ОАМ, ОАК, БАК, анализы на гормноны щит.железы, ФЕРРИТИН 57., креатинкиназа -ВСЁ в норме.
-- - вот это НЕ может быть «признаками Пароксизмальной тахикардии
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :