одышка , тахикардия , тревожность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1090261 :: (06.06.2021 22:45) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Aleksandr
Муж., 33 лет.
Россия Волгоград
Добрый день, примерно месяц назад резко перестал употребьлять антидепрессант Ципралекс( употреблял его примерно 2-2,5 мес по полтаблетки и часто очень прикрывался Феназепамом. И то и другое перестал принимать довольно резко, и примерно 3 недели назад начал ощущать перебои в сердце, внеочередные удары, толчки и так далее. Плюс холодели руки и ноги, чувство паники, тревоги( причем тревога фоновая почти постоянно), плюс болевые ощущения в левой стороне груди, спине, лопатке, руке, плече иногда даже отдает в ноги обе или только левую. Давление и пульс в норме, тонометр часто показывал значок аритмии. Давление 120/80-130/80. Пульс 60-90 в моменты замеров.
Сделал следующие анализы и исследования:
1 ОАК (небольшой лейкоцитоз, повышены лейкоциты , моноциты, лимфоциты и эозинофилы)
2 Биохимия ( норма), калий , магний ,хлор и тд тоже в норме.
3 Гормоны щитовидки тоже , ТТГ больше к нижней границе нормы 0,53 при норме от 0,35 до 4,6
Есть также небольшой узел в щитовидке , но эндокринолог сказала что он не представляет никакого диагностического значения его только наблюдать раз в год
4 Витамины A, B1, B5,B9,B12, C, D, K в норме , B6 даже повышен 370 при норме до 320
5 С реактивный белок ультрачувсвтительный ненмого повышен 1,6 при норме до 1, обычный СРБ в норме
6 УЗИ ОБП вариант эхографичемкой структуры нормы
7 Два ЭКГ с разницей в неделю -синусовый ритм 80 ударов в минуту , все интервалы и тд в норме
8 ЭХО КГ -без патологий, вариант строения нормы
9 МРТ грудного отдела - S образный сколиоз 1 ст, начальные дегенеративные изменения грудного отедал позвоночника (остеохондроз)
10 Холтер показал - 563 наджелудочковых экстрасистол за сутки
ЧСС днем от 44 до 123
ЧСС ночью от 47 до 110. ( 110 примерно в 5 утра было когда было ощущение перебоев паники и тд)
Циркадный индекс снижен 1.08 , вариабельность ритма нормальная
Желудочковая эктопическая активность не выявлена
Регистрировались редкие паузы за счет синусовой аритмии менее 2 0 с (норма)
Укорочения PQ не обнаружено
Отмечено удлинение интервала QT по отнощению к ЧСС всего 9 эпизодов общей продолжительностью 8 мин 10 сек. Макс QT 0,46 при ЧСС 51 (QT должен быть 0,41)
Диагонстически значимой ST_T в регистрируемых отведениях не обнаружено
ВЭЛЭРГОМЕТРИЯ : заключение
Максимальная ЧСС была достигнута на второй ступени при нагрузке 80 ВТ и АД 130/80. Нагрузка была прервана по достичжению расчетной ЧСС и и исследование было переведено в режим восстановления. К концу второй минуты восстановительного периода ЧСС вернулось к показателю 108 и АД 130/70.
К концу 5-й минуты восст. периода ЧСС и АД вернулись к исходным значениям ЧСС 95 уд/мин и АД 120/80 Во время исследования пациент на самочувсвтие не жаловался , патологических измененеий на ЭКГ не регестрировалось.Периодов увеличения интервала QT относительно порога 0,53 не зарегестрировано. Макс. продолжительность интервала QT-0.33 сек, в 16 31 :41 (ЧСС 98уд/мин, QTc-0,42 сек. , макс QTc 0,44 сек в 16:28:30. Периодов укорочения интервала QT невыявлено . Сред. длит интервалов QT-0,28. QTc=0,39. . Среднесуточный коэффицент линейной регерсии Slope QT/RR равен 0.35 (норма 0.13 -0.24)
Толерантность к физнагрузке низкая, признаки ишемии не зарегестрированы,реакция АД на нагрузку адекватная, восстановительный период средний.
Был на приеме у кардиолгоа с результатами. он сказал что беспокоиться соверщенно не чем, что сердце здоровое, ИБС , блокад и проч патологий нет , и что болевые ощущения не от сердца , а от остеохондроза и тревожного расстройства. и нужно лечить нервную систему и назначил МагнеВ6 , и Беталок ЗОК 12Б5 мг 1 раз в день . Бетлок пью уже неделю особого эффекта не замечаю. НАДО ДОБАВИТЬ ЧТО СЕЙЧАС Я ПЕРЕБОЕВ НЕ ЧУВСТВУ УЖЕ КАК 2 НЕДЕЛИ, ТОЛЬКО ДИСКОМФОРТ В ЛЕВОЙ СТОРОНЕ ГРУДИ , ПЛЕЧЕ, БОЛЬ В ЛОПАТКЕ И ИНОГОДА ТАХИКАРДИЯ.
Был на приеме еще у одного кардиолога , она сказала что боелвые ощущения не от сердца так как нет ИБС , а если нет ИБС то не может быть и стенокардии и проч. ПЛЮС еще консультировался заочно с третьим кардиологом она подвтердила слова предыдущих практически, и совсем недавно был на приеме у четвертого кардиолога она сказала примерно тоже самое, что блои это из за спазмов, одышка может быть из за спазма грудной клетки, диафграгмы и тд. Сегодня попробовал позаниматься спортом дома, было что то похожее на одыщку, и дискомфортные ощущения в левой стороне груди , плече , лопатка побаливала.Пульс держалс] в пределах 115-120. И состояние так себе , их упражнений обычные отжимания на спец подставках, гантели по 5кг, валик для пресса. Был на йоге на прошлйо неделе вроде все было в норме. Каждый день последнее время ходжу по 5-7 км, средним темпом , иногда быстрее, ЧСС в районе 100-120 в этим моменты
Также на прошлой неделе был на приеме у невролога -она выписала мне транквезипам, эглонил, и флювоксамин. Из перечисленного иногда употребляю только транквезепам, неплохо купирует тревожность , сон нормальный с ним, эглонил и другой антидепрессант как то боязно пока пить .
Скажите пожалуйста, уважаемые доктора, что со мной? Это проблемы с сердцем или кардионевроз и тревожное расстройство и мышечный спазм? Но как все слилось воедино...
Если дело в сердце почему анализы не показывают этого или нужно сдать что то еще?
Также сдавал УЗДГ шеи недавно, все чисто. УЗи щитовидки есть несколько небольших узлов, они нетоксичны, гормоны щитовидки в норме.
Помогите разобраться
О себе вес 72 кг, рост 182 см, алкоголь очень редко, курю 1 пачка/2дня. Хочу бросить , последнее время стараюсь проявлять большую физ активность
Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
С этими жалобами нужно обращаться к врачу-психотерапевту, лечением неврозов занимается именно этот специалист.
Время создания: 07 Июня 2021 04:19 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь, вероятнее всего, идёт о нерешённой до конца проблеме тревожного расстройства. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 07 Июня 2021 07:58 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, проблема психогенная.
Время создания: 07 Июня 2021 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Спорт+ саморгеуляция+ консултация грамотного психотерапевта.Можно в скайпе.
Время создания: 10 Июня 2021 11:09 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой