Одышка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1119196 :: (22.11.2024 20:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Любовь
Жен., 65 лет.
россия Воронежская обл с Галиёвка
Добрый вечер!! У меня началась одышка при физической нагрузке уже 2 месяца и не проходит , пошла к врачу сделала УЗИ сердца заключение: ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УВЕЛИЧЕНИЕ ЛЕВЫХ ПОЛОСТЕЙ СЕРДЦА. ГЛОБАЛЬНАЯ СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА СОХРАНЕНА(ФВ- 60%), ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ПО 1 ТИПУ( А>Е) ДЕГЕНЕРАТИВНО-СКЛЕРОТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ АОРТЫ, АК. МК ОТНОСИТЕЛЬНАЯ МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 1 СТЕПЕНИ, ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 1 СТЕПЕНИ,c УТОЛЩЕНИЕ БАЗАЛЬНОГО СЕГМЕНТА МЖП Кардиограмма В норме, Анализы гормоны все хорошие, Гипертония 15-17 лет Принимаю утром конкор 1, 25(2,5) лизиноприл 10 индапамид1,5 вечером амлодипин5 и лизиноприл10 кардиомагнил75 аторвастатин10 ТЕПЕРЬ ВРАЧ НАЗНАЧИЛ НОВОЕ ЛЕЧЕНИЕ КЛОПИДОГРЕЛ 75МГ,ВЕЧЕРОМ+АСК 100мг, ПАНТОПРАЗОЛ 20МГ, БИСОПРОЛОЛ 2,5, ЛИЗИНОПРИЛ 10МГ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ, АМЛОДИПИН 5 МГ ВЕЧЕРОМ, ТОРАСЕМИДи 5 мг УТРОМ: СПИРОНОЛАКТОН 50 МГ УТРОМ . Скажите тут всё правильно назначено? Давление у меня держится 126/135 на 75/80 пульс до 75 в мин, отеков у меня нет, сердце не беспокоит пока Заранее благодарю!!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опишите ситуацию детально
Время создания: 24 Ноября 2024 01:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ваше состояние, описанное в заключениях УЗИ сердца и кардиограмме, указывает на наличие определенных изменений, которые связаны с повышенной нагрузкой на сердце (гипертония на протяжении многих лет). Увеличение левых полостей сердца и диастолическая дисфункция, как раз и являются результатом длительного повышения артериального давления. Вам сделано вполне адекватное назначение.
Время создания: 24 Ноября 2024 06:55 :: Тип участия: Другая специальность