Одышка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №663431 :: (04.02.2013 13:22) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Александр
Муж., 21 лет.
Москва
Здравствуйте. Обращался к вам неоднократно уже за консультацией ранее - спасибо за помощь :) Ныне мой вопрос по поводу одышки, которая возникает когда я поднимаюсь уже всего лишь на третий этаж. Например, поднявшись, я не могу сразу вести нормальный разговор - не хватает воздуха. Сердце обследую каждый год (по причине ПТ, судя по всему НЖТ, в 2008 году, больше приступы ПТ не повторялись). Делал ЭКГ, суточный мониторинг (холтер), тредмилл тетс, эхоКГ каждый год. Никаких серьезных патологий не обнаружили: есть ПМК 1 ст. Пульс сидя, в среднем 80-90. Достаточно долго держится на отметке выше 100 после нагрузок. После 2008 года забросил спорт, много сижу, двигаюсь мало. В заключении к холтеру (около года назад) было написано - синусовый ритм с тенденцией к тахикардии. Одышка вроде и тогда была. На одной из консультаций врач сказал, что это может быть из-за частого пульса при нагрузке. Прочел, что одышка - признак сердечной недостаточности, стал переживать. Подскажите пожалуйста, что может быть наиболее вероятной ее причиной в моем случае? Спасибо.
Также хотел отметить, что имеется невроз :( пью нейролептики, антидепрессанты. Последний месяц не пью.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Наиболее вероятной причиной одышки и сердцебиения является в Вашем случае физическая нетренированность.
Время создания: 04 Февраля 2013 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы же сами ответили на свой вопрос. Невроз и является причиной вкупе с отсутствием регулярных физических нагрузок. Не придумывайте то, чего нет. Почему перестали принимать антидепрессанты?
Время создания: 04 Февраля 2013 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Субъективное восприятие одышки может быть одним из проявлений невроза. И состояние детренированности может способствовать.
Время создания: 04 Февраля 2013 18:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой