одышка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №703874 :: (10.06.2013 22:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Роман
Муж., 22 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! периодически возникает одышка, нехватка воздуха, желание вдохнуть на полную, но не всегда получается, ужасное чувство! началось в марте! на УЗИ сердца выявили приклапанную непостоянную регургитацию на МК 0-1 степени! на кардиограмме нарушение внутрижелудочковой проводимости! это еще в марте я делал, но одышка появляется периодически! объясните что значит это регургитация и может ли от этого быть одышка и как с ней бороться? спасибо большое

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непостоянная приклапанная регургитация на митральном клапане 0-1 степени не может вызывать никакой одышки. Надо искать другую причину. Если её не найдут, значит эта одышка чисто нервная. Так часто бывает.
Время создания: 11 Июня 2013 03:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
То, что вы описываете, строго говоря, не одышка, а ощущение неудовлетворенности вдохом. Чаще вснъего оно психогенное. А найденные при исследовании особенности никаких жалоб вызвать не могут.
Время создания: 11 Июня 2013 07:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь к Вашему терапевту. Жалобы с результатами исследований не связаны. Очень похоже на невроз.
Время создания: 11 Июня 2013 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Не связано. Симтоматика типичная невротическая.
Время создания: 11 Июня 2013 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой