одышка
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №704055 :: (11.06.2013 16:18) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Роман
Муж., 22 лет.
Россия Ростов-на-Дону
здравствуйте! после стресса в марте началась одышка, желание вдохнуть на полную, но не всегда получается, ужасное чувство! продолжается дня 2-3 потом проходит и через какое-то время снова начинается! думал из за сердце, но ЭКГ и УЗИ в порядке! как бороться с этим? может пропить что-то? спасибо большое

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман! Проконсультируйтесь у врача-психотерапевта. Проблема вполне может иметь невротическую природу.
Время создания: 11 Июня 2013 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет Роман, лучше без самодеятельности, невроз этого не любит. Правильнее и дальновиднее - поскорее начать работать, с грамотным врачом-психотерапевтом.
Время создания: 11 Июня 2013 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не так сложно, как Вы думаете. Нужно немного полечиться у хорошего врача-психотерапевта.
Время создания: 11 Июня 2013 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Ярин Сергей Владимирович. Психотерапевт. Психолог.
Здравствуйте,Роман-слишком мало информации для ответа...мой skype:sergey-yarin
Время создания: 12 Июня 2013 00:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Скорее всего это проявления невротического расстройства. Но для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.Более подробно о лечении неврозов тут:http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 12 Июня 2013 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Роман. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 05 Марта 2016 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность