Одышка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №886584 :: (29.11.2015 12:25) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 32 лет.
Россия Барнаул
Здравствуйте! Ежедневно уже неделю испытываю проблему с дыханием. Началось все на ровном месте. Чувство нехватки воздуха, желание ежеминутно делать глубокий вдох. Не контролируемая зевота, которая тоже помогает надышаться. Ощущение очень не приятное. Проблема больше на вдохе, чем на выдохе. Сделала ЭКГ, синусовая тахикардия 90 ударов.. Эос вертикальная. Узи в мае 2015 пролапс легк.степени. Флюрография без патологии месяц назад. Боюсь задохнуться, раньше такого не было. Считала частоту дыхания в минуту 15-18. Давление всегда нормальное, но тахикардия частенько 90-110. Рост 170 вес 68. Как рыба без воды хватаю ртом воздух. Помогите определить что происходит с моим дыханием. Сердце или легкие? Очень страшно.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно надо обратиться к очному пульмонологу.
Время создания: 29 Ноября 2015 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ни то ни другое. Это голова. Называется "психогенная гипервентиляция". Лечение у психотерапевта.
Время создания: 29 Ноября 2015 19:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычная невротическая одышка. Хорошо и достаточно быстро лечится психотерапией.
Время создания: 29 Ноября 2015 21:11 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описываете состояние, похожее на невроз.
Время создания: 30 Ноября 2015 20:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 11 Апреля 2017 09:12 :: Тип участия: Другая специальность