Однократный понос с кровью
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1088849 :: (06.05.2021 14:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 39 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Имею гастрит и дуоденит, перегиб желчного и застой желчи. В связи с этим переодически пропиваю желчегонные (танацехол), спустя нескольких дней приема, случилась резкая диарея почти водой (2 раза) так как принимаю висмут, то цвет был темный с зеленцой, так же заметила кровяную слизь. После приёма фильтрум сти стул нормализовался и далее не было ни диареи ни крови. Но меня это обеспокоило, от куда кровь? УЗИ и фгдс делала сегодня. Колоноскопию 5 лет назад, было все в норме. Так же неделю назад переболели семьей ротавирусом (была только рвота) Могла ли резкая диарея вызвать повреждение слизистой?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
От поноса и кровь. Диарея раздражает слизистую кишеника.
Время создания: 07 Мая 2021 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Выделения слизи с примесью крови на фоне диареи является одним из основных признаков развития целого ряда энтероколитов. Поэтому в такой ситуации для адекватной диагностики обязательно проведение ФКС.
Время создания: 09 Мая 2021 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность