Односторонняя боль в голове
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1041791 :: (14.03.2019 11:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Софья
Жен., 30 лет.
Литва Вильнюс
Добрый день. Мучает постоянная односторонняя боль в левой части головы. Болит каждый день на протяжении трёх месяцев уже. Сама по себе боль не пульсирующего характера, четко локализована наверху головы слева и отдает в глаз,особенно когда двигаю глазами,дискомфорт и боль в области глаза усиливается, потом в течении дня меняется локализация,переходит на затылок,потом опять возвращается наверх головы,глаз..если выпить ибупрофен,боль проходит и в течении дня может больше не беспокоить, но на следующий день утром опять просыпаюсь с этой болью,изредка появляется и ночью,но чаще во время сна не болит. Присутствует так же шум и пульсация в левом ухе и дискомфорт в шее. При осмотре невролога рефлексы все и чувствительность в норме, энцифалограмма в норме, на МРТ мозга без контраста не нашли изменений,УЗИ сосудов шеи делала год назад,тогда было в норме,в этом году пока не делала. Скажите пожалуйста,очень устала уже искать причину,какие ещё можно сделать обследования чтоб найти причину. А так же вопрос, если б имелась аневризма в сосудах головы,мозга,видна ли она была бы на МРТ обычном,без контраста не в сосудистом режиме? Спасибо. Очень жду ответа.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Так проявляет себя кластерная цефалгия, или говоря по иному, пучковая головная боль (цефалгия). Ее лечение очень похоже на лечение мигрени, да и препараты первого выбора - абсолютно те же. Найдите грамотного очного невролога, который и проведет вам соответствующее лечение. Самый информативный метод визуализации - МР-ангиография (сосудистый режим МРТ).
Время создания: 14 Марта 2019 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.
Время создания: 14 Марта 2019 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность