Односторонняя боль в шее и голове
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №949067 :: (04.12.2016 12:48) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Юлия
Жен., 31 лет.
Москва
Добрый день! У меня сидячая работа за компьютером и в последнее время все чаще стала беспокоить боль в правой стороне шеи, отдаёт в голову. Такое бывало и раньше, с подросткового возраста и всегда правая сторона. Но сейчас бывает чаще. К этим ощущениям присоединилась ещё и тяжесть в голове, особенно при смене положения тела. Давление в такие дни нормальное - 120/130 на 80/85. Головная боль зависит от положения тела - если прилечь и найти правильное положение - легче, в положении стоя усиливается и чувствуется тяжесть. Триплекс УЗДГ сосудов шеи проходила несколько недель назад - кровоток не нарушен, функциональные пробы тоже без снижения кровотока, в заключеннии признаки нарушения венозного оттока. МРТ головного мозга летом 2016 года + сосудистый режим - арнольда-киари (4-5 мм.) + особенности строения сосудов. Состояние такое эпизодично, может не беспокоить по несколько недель. Заметила что если в выходной поздно встану скорее всего такая головная боль возникнет. С чем это может быть связанно? Возможно какими то упражнениями снять такие ощущения? Таблетки пью крайне редко.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Юлия!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Время создания: 04 Декабря 2016 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сколько времени в день Вы проводите за компьютером?
Время создания: 04 Декабря 2016 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это проблема связана с шеей. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. Пока поделайте гимнастикуhttp://3ladies.su/health/fitness/uprazhneniya-pri-sidyachej-rabote.html
Время создания: 05 Декабря 2016 05:29 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация врача-психотерапевта + ЛФК.
При длительных работах за компьютером страдает не только опорно-двигательный аппарат, но и психическое здоровье - происходит срыв высшей нервной деятельности при котором человек может ощущать различные физические недуги (в реальности их нет). Нужно разобраться в ситуации, а заочно этого не сделать.
Время создания: 06 Декабря 2016 10:09 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, речь идет о каком-либо заболевании костно-мышечной системы (остеохондроз, грыжа или протрузия межпозвоночного диска), но нельзя исключить воспаление мышц в этой области (миозит). Необходимо сделать МРТ этой области, сдать общий анализ крови, проконсультироваться с невропатологом. До визита к врачу можно растирать эту область мазями и гелями с НПВС, сухое тепло, периодически вставать из-за компьютера и делать гимнастику, легкий массаж
Время создания: 13 Декабря 2016 15:29 :: Тип участия: Другая специальность