одонтогенный гайморит
«Стоматология / Стоматолог»
Вопрос №461689 :: (27.05.2011 19:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 52 лет.
Россия Люберцы
Скажите пожалуста, чтобы исключить одонтогенный гайморит.достаточно ли панарамы или надо делать КТ проблемного зуба.? Могут ли не запломбированные каналы этого зуба быть причиной гайморита? Или только кисты и гранулемы на корнях? (на панараме их нет). Зуб под коронкой запломбированнй с трех сторон, но все сверху а каналы не запломбированные, иногда болит.Зуб справа в верхней челюсти-шестерка.(четверка нормальная, пятерки нет). Зуб 15 лет был подкоронкой, затем сняли коронку и одели другую и даже не лечили кариес, он весь черный был и через полгода возник гайморит, который начался с дикой боли в этом зубе, коронку вскрыли сверху запломбировали а каналы не прошли и опять одели коронку и сказали что гайморит не от зуба .

Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
В первую очередь нужно сделать R-графию придаточных пазух носа.Снимок определит наличие или отсутствие воспаления.С этим снимком и панорамной r-графией обратитесь в отделение хирургической стоматологии областного центра для определения тактики дальнейшего лечения.
Время создания: 28 Мая 2011 01:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
КТ расставит все точки над и.Это наиболее информативный метод в данной проблеме.
Время создания: 29 Мая 2011 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность