Одонтогенный гайморит?
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №745261 :: (24.11.2013 14:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Алексей
Муж., 27 лет.
Россия Москва
Добрый день
Просьба разобраться в выборе вариантов дальнейшей диагностики
Ситуация
Последние 7 дней наблюдается насморк (выделения полностью прозрачные, бесцветные), сменяющийся на заложенность носа, попеременно, но 80% - правой ноздри, боль в правой стороне головы отдающая в правое ухо и субфебрильная температура 37,1-37,6 спадающая до 36,6 к ночи, общая слабость, потливость.
------
Результаты актуального КТ на сегодня:
Анатомическая форма костей лицевого черепа не деформирована; контуры костей четкие, ровные, целостность наружной и внутренней кортикальных пластин костей не нарушена.
Околоносовые пузахи: развитие пазух - вариант нормы. Носовая перегородка - искривлена вправо. Носовой ход справа сужен до 1мм.
Пневматизация правой верхнечелюстной пазухи снижена за счет жидкостных образований по нижней стенке диаметрами 8мм и 14мм. Воздушность левой верхнечелюстной, лобной пазухи, основной пазухи, ячеек решетчатого лабиринта не нарушена.
Ячейки правого и левого сосцевидных отстростков не сформированы, полость антрум и тимпанум пирамиды височных костей пневматизированы в полном объеме.
Заключение: КТ признаки искривления перегородки вправо, сужение правого носового хода, одонтогенных кист правой верхнечелюстной пазухи.
-----------
Общий анализ крови полностью в норме.
-----------
Стоит отметить, что 3 мес назад был сделан панорамный снимок у стоматолога и зубных кист обнаружено не было.
Так же диагностированное искривление перегородки в обычной жизни беспокоит относительно мало - к сосудосуживающим каплям в жизни почти не прибегаю. (исключение - текущее обострение)
Буду благодарен за Ваше мнение.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 26 Ноября 2013 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность