Офтальмопатия аутоиммунная
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №874139 :: (21.09.2015 09:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 32 лет.
россия омск
Жен. 32 года.
Офтальмопатия аутоиммунная-такой предварительный диагноз мне поставили после УЗИ глазных яблок. Дело в том, что мучаюсь сильными отеками глаз давно, но последние года два отеки стали сильнее, иногда бывает трудно открывать глаза по утрам,косметические средства от отеков и синих кругов под глазами не помогают. Имею очки для дали (-1,75) на оба глаза, в которых только смотрю телевизор. Работаю за компьютером,глаза очень сильно устают, резь и ощущение песка в глазах постоянно.В связи с тем, что отеки стали сильнее решила проверить почки, сердце, но там патологий не нашли. Врач -эндокринолог после узи и сдачи гормонов тоже патологии не обнаружила. На узи глазных яблок обнаружили - Отек р/б клетчатки,Отек периневральных пространств зрительного нерва. Заключение УЗИ-признаки ЭОП (АОП). Отек э/о мышц р/б клетчатки. И сказали идти не к офтальмологу а к эндокринологу. Врач-эндокринолог опять же отправила меня к офтальмологу. Подскажите пожалуйста к каму врачу мне идти и если можно какой примерный план лечения.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Причину должны найти терапевт, эндокринолог и офтальмолог после  полного обследования. Это может быть  проявлением   не заболевания  глаз.
 Лучше  пройти обследование в клинике городской.
Время создания: 21 Сентября 2015 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте!Причиной подобных изменения, как правило, являются заболевания не глаз. Обратитесь с уже имеющимися заключениями к терапевту.
Время создания: 22 Сентября 2015 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Надежда! Эндокриннаяофтальмопатия - заболевание, которое лечится одновременно и эндокринологом, и офтальмологом. В таком случае делаются инъекции Дексазона или Дипроспана в ретробульбарную клетчатку для уменьшения ее отека и, соответственно, объема, за счет чего глазные яблоки встают на место и исчезают отеки на веках.
Время создания: 23 Сентября 2015 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность