Ожоги
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №334920 :: (02.10.2010 13:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
наталья
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!Брат(20лет) 2 месяца назад попал в дтп.диагноз-комбинированная травма:контактный ожог 3-4ст.правых кисти и голени 2% поверхности тела.ЗЧМТ.Субарахноидальное кровоизлияние.Ретробульбарная гематома OD.Частичный парез глазодвигательного нерва справа.Птоз правого века.12 суток пролежал в больнице по месту аварии в рязанской области,потом поступил в ожоговый центр №36,где производилось лечение.перенес 5 операций:1)-частичная,некрэктомия на правой голени,2)-тангенциальное иссечение ран на правой голени,2,3,4,5 пальцах правой кисти 2%п.т. с остеонекрэктомией правой малоберцевой кости;3)-тангенцмальное иссечение ран правой голени и пальцев правой кисти с остеонекрэктомией ногтевой фаланги 2 пальца с аутодермопластикой 1,5% п.т. в этих же зонах с максимально возможным результатом;4)-резекция правой малоберцовой кости в нижней трети;5)-тангенциальное иссечение гранултрующих ран на правой голени с аутодермопластикой 0,5%п.т. с максимально возможным результатом.выписался в удовлетворитеном состоянии.раны закрыты,донорскиераны с завершающейся эпителизацией,отмечаются функциональные разгибательные контрактуры оперированных пальцев правой кисти,требующие постоянных упорных занятий ЛФК.имеется послеоперационный дефект мягких тканей на правой голени.функция правой нижней конечности сохранена.ходит с опрой.по данным томографии патологических изменений не выявлено.
Вопрос- подскажите пожалуйста полагается ли ему инвалидность,если да,то какой группы?и какие требуются действия по этому поводу.Заранее Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, этот вопрос будет решать комиссия МСЭК, по представленным документам по обследованию и лечению из поликлиники по месту жительства. Для решения вопроса о имеющихся показаниях к ограничению трудоспособности нужно обращаться к зам.главного врача по экспертизе вашей поликлиники.
Время создания: 02 Октября 2010 14:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует знать, что при определении группы инвалидности диагнозы существенного значения не имеют. Принимается в расчет только степень нарушения функции органов, о которой в Ваших описаниях ничего не говориться, а следовательно, и точный ответ Вам невозможен.
Время создания: 04 Октября 2010 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность