Окклюзионная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №33391 :: (22.04.2008 12:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сороковская Марина
Жен., 27 лет.
Казахстан Алматы
Здравствуйте. Моему ребенку 4 месяца. Поставлен диагноз постгеморологическая окклюзионная гидроцефалия. Ноходимся на амбулаторном лечении у невропатолога. Внешних проявлений заболевания (таких как рост головы, судороги, нистагм и т.п.) нет. Наблюдаеться положительная динамика, желудочки становяться меньше, на данный момент по УЗИ Левый желудочек: глубина передних рогов 2,3 см, глубина тела - 2,5 см, ширина затылочных рогов 2,8 см, Правый желудочек: глубина передних рогов 2,3 см, глубина тела - 2,0 см, ширина затылочных рогов 2,6 см ширина 3 желудочка 0,7 см (N 0,39 см), 4 желудочек не изменен. В 1 месяц данные показатели были в 2 раза больше. Вопрос - необходимо ли хирургическое вмешательство в данной ситуации (меня очень пугает операция) если ребенок чувствует себя хорошо и развиваеться одекватно своему возрасту? Может ли наше заболевании полностью компенсироваться или нам всю жизнь придеться сидеть на препаратах? Заранее благодарю за ответ.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам лучше выслать все снимки для консультации на мой адрес. По описанию я не вижу поводов для хирургии.
Время создания: 22 Апреля 2008 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность