Окклюзия подключичной артерии
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №233295 :: (22.02.2010 00:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 7
Светлана Алексеевна
Жен., 62 лет.
Россия Г. Гатчина, Лен. обл.
У меня окклюзия проксимального отдела левой подключичной артерии, Stil-синдром. Показано оперативное лечение в плановом порядке. Я дала согласие и получила квоту, но хирург-кардиолог, который сделал мне операцию на сердце 6.02.09 , возражает. Есть ли другие методы лечения при полной окклюзии? (Хотя МР-ангиограмма от 01.12.2009. Заключение: МРА признаки субокклюзии левой подключичной артерии,возможно, окклюзия с синдромом обкрадывания.)
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
При полной окклюзии возможно только оперативное лечение. Вашему кардиологу надо обсудить противопоказания с лечащим сосудистым хирургом.
Время создания: 22 Февраля 2010 11:53 :: Тип участия: Другая специальность

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Светлана.
Конечно, проблема синдрома обкрадывания при окклюзии подключичной артерии серьезна. Однако, наши зарубежные коллеги активно используют эндоваскулярную методику реканализации и стентирования таких окклюзий.
Конечно, Вам необходима консультация у специалистов в этой области. Только Вот в медицинских форумах такие специалисты не консультируют, поэтому, необходимо добраться до очной консультации.
Я рекомендую получить консулдьтацию у проф. Кокова Л.С. из инстиута хирурги Вишневского в Москве. Кстати, институт Вишневского работает по квотам!
Он занимается как слождейшими эндоваскулярными всмешательствами на сосудах, так и сердце, поэтому лучше его мнения Вам не найти в России.
С уважением, к.м.н. Летуновский.
Время создания: 22 Февраля 2010 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
как мотивирует свои возражения хирург-кардиолог. когда у вас была операция на сердце?
Время создания: 22 Февраля 2010 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с доктором Летуновским
Время создания: 20 Апреля 2010 01:36 :: Тип участия: Прямая специальность